26.11.2020 07:04
Новости.
Просмотров всего: 2090; сегодня: 1.

Директор ИББ АлтГУ названа «Профессором года – 2020»

Директор ИББ АлтГУ названа «Профессором года – 2020»

Директор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева вошла в число лауреатов общенациональной премии «Профессор года – 2020».

Марина Михайловна стала единственным обладателем премии в номинации «Биологические науки».

Ученое звание профессора М.М. Силантьевой было присвоено в 2011 году. В 2014 году она была избрана заведующим кафедрой ботаники, а в 2015 году – деканом биологического факультета АлтГУ. М.М. Силантьева явилась одним из инициаторов и научных координаторов международного и междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Кулунда» (2011–2016), посвященного разработке и реализации инновационных стратегий землепользования и устойчивого развития сельских территорий, а также увеличению и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур в степной части Алтайского края.

Марина Михайловна ведет большую научно-организационную работу: она член Комиссии по отбору редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов; член Общественного совета по экологическому образованию в Сибирском федеральном округе при  Федеральной службе по надзору в сфере природопользования; член российского и регионального экспертных советов по проведению экспертизы проектов РФФИ; член экспертного совета технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», эксперт Федерального реестра экспертов ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ; председатель комиссии по науке ученого совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Благодаря успешной научно-исследовательской и учебной деятельности М.М. Силантьева становилась лауреатом Губернаторской премии имени П.А. Столыпина (2014), в 2017 году – профессором года (по естественным наукам) на краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»), лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (2018), ее работа отмечена медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2018).

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены в 2016 году. «Профессор года» – первая в истории России премия, когда независимую общественную оценку профессорам – научной элите России – дают их коллеги.

Председателем жюри премии выступил председатель Ассоциации поддержки профессуры Сергей Степашин, в жюри вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева Владимир Трухачев, президент РУДН Владимир Филиппов, вице-президент РАН Ирина Донник, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской, президент РАО Юрий Зинченко, ректор МГПУ Игорь Реморенко и другие.

Оглашение списка победителей и вручение премий «Ректор года», «Профессор года», «Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, состоявшегося в Москве. Цель форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом.

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...