14.12.2020 08:50
Новости.
Просмотров всего: 30093; сегодня: 5.

Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области

Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области

На прошлой неделе в соответствии с национальным проектом РФ «Образование» ректор Уральского государственного экономического университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин подписал соглашения о сотрудничестве с директорами МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной Ириной Виноградовой, МБОУ СОШ № 154 Ольгой Валаминой, МАОУ СОШ № 93 Ольгой Усовой и МБОУ СОШ № 85 Натальей Ващук. Согласно подписанным документам стороны будут реализовывать совместный проект сетевого взаимодействия.

На церемониях подписания соглашений от УрГЭУ также присутствовали проректор по учебно-методической работе и качеству образования Дмитрий Карх, начальник Управления по приему и довузовской подготовке Ирина Мартьянова, директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса Вера Соловьева, директор Института менеджмента и информационных технологий Александр Коковихин, заведующий кафедрой пищевой инженерии Сергей Тихонов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко.

«Можно просто поддерживать хорошие, дружеские отношения, и это очень важно. Но, заключая соглашение, мы даем официальную поддержку учебному заведению и помогаем родителям школьников, которые стоят перед выбором, куда пойти учиться. Совместная работа школы и университета поможет будущим абитуриентам, не теряя время, определиться с будущей профессией, выбрать направление подготовки и проявить себя, обучаясь в профильном вузе», — отметил Яков Силин.

Директор лицея № 110 им. Л.К. Гришиной Ирина Виноградова, в свою очередь, выразила благодарность за возможность закрепить отношения с университетом договором о сотрудничестве. «Для педагогического коллектива очень важно понимать, что существует преемственность школы и вуза. Ваш уровень не просто нас вдохновляет, он показывает нам траекторию развития. Как учебное заведение мы ставим перед собой задачу — готовить людей в науку, и мы каждый раз очень рады, когда ученые УрГЭУ находят время для наших учеников», − отметила она.

В соответствии с заключенными договоренностями преподаватели УрГЭУ будут способствовать повышению качества довузовского образования школьников. Соглашения подразумевают организацию углубленного изучения профильных предметов в рамках направлений подготовки университета, создание оптимальных условий для выявления творческого потенциала и развития способностей учащихся 10-11 классов. Образовательные программы будут вести преподаватели УрГЭУ в университетских аудиториях и лабораториях.

Директора школ, подписавших соглашения с УрГЭУ, отмечают, что сотрудничают с вузом не первый год. Профориентационная работа по выбранным ребятами направлениям: экономика, товароведение, пищевые технологии, информационные технологии на базе вуза очень важна. Это помогает школьникам окунуться в атмосферу будущего студенчества, способствует взрослению и профессиональному самоопределению. Директор школы № 85 Наталья Ващук, говоря об эффективности профориентации в УрГЭУ, к примеру, сказала, что 51% школьников, обучавшихся в профориентационных классах, впоследствии поступили в УрГЭУ.

Начальник Управления образования Ленинского района Департамента образования администрации города Екатеринбурга Татьяна Лежнина выразила благодарность и признательность руководству УрГЭУ за предоставленную школьникам возможность напрямую познакомиться с вузом. Кроме того, она подчеркнула, что у вуза и школ района давние партнерские отношения, которые начались ещё в 2006 году, когда был подписан первый договор о реализации профильного обучения. «УрГЭУ находится в тренде всех образовательных инициатив, которые реализуются на федеральном уровне, − сказала она. − Для нас особую гордость представляет, что в Ленинском районе наибольшее количество учреждений, заключивших соглашения о реализации образовательных программ в сетевой форме».

Большой частью профориентационной работы УрГЭУ является проведение на регулярной основе Дней открытых дверей.

9 декабря в УрГЭУ прошел очередной День открытых дверей в онлайн-формате. Гостями онлайн-трансляции стали ученики 10-11 классов МАОУ «Гимназия №1» и школы № 7 городского округа Сухой Лог.

Открывая встречу, начальник Управления по приему и довузовской подготовке, заместитель председателя Приемной комиссии УрГЭУ Ирина Мартьянова отметила весомый вклад в сотрудничество учебных заведений УрГЭУ и гимназии № 1 Управления образования и Администрации ГО Сухой Лог.

Ирина Мартьянова представила слушателям вуз, рассказала о его структуре, направлениях и профилях подготовки. Отдельно остановилась на проводимом ежегодно масштабном мероприятии – Евразийском экономическом форуме молодежи, собирающем молодых людей более 72 стран мира и 70 регионов России. В рамках ЕЭФМ специально для старшеклассников проводится Конгресс школьников, исследовательский проект на котором может представить любой желающий. За участие в конгрессе можно получить диплом победителя или призера, награду «Звезда Евразии», а также дополнительные 5 баллов, дающие существенное преимущество при конкурсном зачислении в университет.

Ирина Мартьянова затронула аспекты внеучебной деятельности – возможности, предоставляемые студентам Домом культуры и Оздоровительно-спортивным комплексом УрГЭУ; проживание в общежитии.

Наиболее подробно докладчик озвучила новые правила приёма в вузы в 2021 году.

Представители кафедры региональной, муниципальной экономики и управления канд. экон. наук, доцент Иван Антипин и старший преподаватель Алиса Титовец провели презентацию направлений кафедры. А затем вместе с Ириной Мартьяновой ответили на все возникшие вопросы онлайн-аудитории.


Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области

Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области

Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области

Будем работать вместе: УрГЭУ и школы Екатеринбурга и области


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...