22.12.2020 11:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 3741; сегодня: 1.

18 участников конференции КБГУ претендуют на гранты программы Умник

18 участников конференции КБГУ претендуют на гранты программы Умник

19 декабря в Точке кипения КБГУ, при поддержке ПАО «Ростелеком», прошел финальный очный отбор финалистов VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых», являющейся частью программы поддержки талантливой молодежи Умник.

В 2020 году по понятным причинам пленарная и секционная части программы конференции проходили в режиме онлайн с 10 ноября до 19 декабря. Свои научные доклады, статьи и проекты представили 118 молодых ученых из учебных заведений КБР, Москвы, Перми.

Ключевым этапом в рамках конференции стал конкурсный отбор российского Фонда содействия инновациям по 6 приоритетным направлениям:

- Цифровые технологии;

- Медицина и технологии здоровьесбережения;

- Новые материалы и химические технологии;

- Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

- Биотехнологии;

- Ресурсосберегающая энергетика.
В конкурсе могли принять участие физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе поддержки талантливой молодежи УМНИК. Каждый проект подавался и представлялся одним физическим лицом. Оформление и подача заявок производились в сети Интернет в специализированной системе программы Умник.

В этом году 46 участников конференции прошли первичный отбор и подали заявки на портале Умника. 19 декабря в КБГУ был проведен финальный очный конкурсный отбор. В составе экспертного жюри вошли:

- Кяров Эльдар Хасанович – зам. министра промышленности и торговли КБР председатель РЭЖ;

- Гукетлов Хасан Мухамедович – председатель “Торгово-промышленной палаты КБР” зам. председателя РЭЖ;

- Будаев Расул Исмаилович – заместитель руководителя Управления ФНС по КБР;

- Гуртуев Эльдар Салихович – руководитель департамента Министерства экономического развития КБР;

- Губачиков Жантемир Мухамедович – вице-президент Союза промышленников и предпри­нимателей КБР;

- Доттуев Науруз шамилевич – руководитель департамента Министерства экономического развития КБР.

- Кайсинов Залим Анатольевич – директор некоммерческой микрокредитной компании «Фонд микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР»;

- Бечелов Залим Анатольевич – директор бизнес-инкубатора КБР;

- Малкандуев Юсуф Ахматович – председатель оргкомитета конференции.

Пройдя жесткий отбор по критериям инновационной и научно-технической ценности, а также возможностям коммерциализации, в финал вышли проекты 18 авторов:

- Бахова Динара Казбековна;

- Бейтуганов Исмаил Расулович;

- Бекова Алина Мадиновна;

- Берман Владимир Леонидович;

- Биттиров Исмаил Анатольевич;

- Дзамихова Альбина Заурбиевна;

- Забаков Азамат Борисович;

- Карданов Ренат Абубекирович;

- Конгапшев Аскер Анибальевич;

- Назранов Беслан Хусенович;

- Петров Александр Сергеевич;

- Саболиров Ахмед Русланович;

- Тутов Артур Аркадьевич;

- Тутов Аскерби Аркадьевич;

- Тухужева Жаннета Зауровна;

- Ханцев Мартин Мухамедович;

- Харебашвили Иола Максимовна;

- Шонтуков Тагир Заурович.

В торжественной церемонии награждения победителей конференции и претендентов на грант программы поддержки талантливой молодежи Умник приняли участие экспертное жюри, представители органов исполнительной власти субъекта РФ, предпринимательского сообщества региона и генерального партнера конференции – цифрового провайдера ПАО «Ростелеком», от лица которого финалистам были вручены ценные подарки.

За время проведения Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых», в течение 7 лет она поддерживалась Российским фондом фундаментальных исследований. Было выпущено 7 сборников конференции, что составило более 500 статей (вошли в РИНЦ), участников конференции было свыше 600 человек. В 2020 году подготовлен сборник объемом 304 стр., 63 статей и 118 авторов.

Далее участников финала конференции ждет обезличенная экспертиза их проектов на аналитической платформе Фонда содействия инновациям, где будут подведены итоги конкурсного отбора, авторы сильнейших работ получат гранты (500 т.р.) на выполнение научных исследований.

Справочно:

Умник – (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. УМНИК существует с 2007 года. За это время в ней приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями. Программа проводится по пяти направлениям и рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тыс. рублей на два года. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение НИР. Программа поддержки талантливой молодежи УМНИК уже более 10 лет занимается финансированием научно-исследовательских проектов с возможностью их коммерциализации в дальнейшем. Её проводит Фонд содействия инновациям с целью выявить и подготовить кадровые резервы инновационных предпринимателей Российской Федерации.

Фонд содействия инноваций – государственный институт некоммерческого типа, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65. Целями фонда заявлена финансовая поддержка молодых инноваторов и малых предприятий, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. Организация помогает развивать инновационные проекты для повышения конкурентоспособности России на международном рынке. В арсенале Фонда программы финансовой поддержки для талантливых ученых всех возрастов – от школьников до зрелых компаний и крупного бизнеса. За все время существования организация профинансировала свыше 33 тысяч разработок на общую сумму более 55 млрд. рублей.

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг широкополосного доступа превышает 13,4 млн. На сегодняшний день республиканским отделением компании проложено более 9 тыс. км оптики (расстояние от Москвы до Владивостока), подключено более 80 тыс. абонентов. Последние три года «Ростелеком» активно подключает социально значимые объекты республики (в рамках трехлетнего государственного контракта с Министерством цифрового развития РФ), оказывает финансовую поддержку талантливой молодежи, образованию и инновациям, проводит благотворительные акции по продвижению здорового образа жизни.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/18-uchastnikov-nauchnoj-konferencii-kbgu-pretendujut-na-granty-programmy-umnik/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...