25.12.2020 06:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 5174; сегодня: 1.

В АлтГУ определились победители экспертной сессии «Стартап-вуз»

В АлтГУ определились победители экспертной сессии «Стартап-вуз»

В Алтайском государственном университете состоялась финальная экспертная сессия «Стартап-вуз» Клуба сумасшедших идей АлтГУ.

Экспертная сессия «Стартап-вуз» прошла в дистанционном формате и объединила проекты социального и технологического предпринимательства.

В качестве экспертов на сессии выступили: Анна Владимировна Сальникова, заместитель директора КГАУ «Краевой дворец молодежи», Алексей Леонович Эбель, директор ООО «Алтай Фито Продукт», Евгений Валентинович Донских, начальник медицинского отдела научно-производственной фирмы «Алфит», Наталья Александровна Гузеватова, сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, генеральный директор агентства консалтинга «Салют-Консалт», Руслан Ильхомович Халимов, научный сотрудник НИИ биологической медицины АлтГУ, Виталий Николаевич Царев, научный сотрудник лаборатории промфармации и сверхкритических флюидных технологий АлтГУ, руководитель команды «Мета-Ресурс» - резидента студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ, Светлана Викторовна Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита Международного института менеджмента и информационных систем, Наталья Олеговна Деркач, доцент кафедры финансов и кредита Международного института менеджмента и информационных систем.

На открытии экспертной сессии проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Светлана Геннадьевна Максимова, поприветствовав участников мероприятия, отметила, что Алтайский государственный университет в интересах социально-экономического развития Алтайского края проводит целенаправленную работу по развитию в университете научной и инновационной среды поддержки стартапов, быстрое их внедрение и коммерциализацию новых разработок.

По итогам экспертной сессии «Стартап-вуз» места распределились следующим образом:

1 место «Мобильная игра с внедрением интегрированной рекламы» (МИЭМИС),

2 место – 2 проекта: «Извлечение фитостеринов из различных частей облепихи методом сверхкритической флюидной экстракции» и «Трансдермальная лекарственная форма на основе растительного сырья» (ИХиХФТ)

3 место – 2 проекта: «Кофейня «Vintage» (МИЭМИС) и «Трансдермальная лекарственная форма на основе растительного сырья» (ИХиХФТ)

По словам Евгения Донских, начальника медицинского отдела Научно-производственной фирмы «Алфит», такие мероприятия с вовлечением студентов разных курсов проводить необходимо и важно, поскольку молодежь начинает понимать, что свои знания они должны использовать в прикладном аспекте.

«Все представленные проекты, безусловно, имеют в своей основе перспективные идеи, и задача команды понять, как эту идею лучше воплотить на практике – с привлечением других специалистов и, считая деньги – ведь финансовый аспект очень важен для бизнеса», - подчеркнул Евгений Донских. 

Как отметил Алексей Эбель, директор ООО «Алтай Фито Продукт», работа над проектом – это длительный и кропотливый процесс, который начинается с формирования команды, обладающей набором необходимых компетенций. Он также отметил, что его компания заинтересована в сотрудничестве с отдельными командами по реализации представленных проектов.

«Экспертные сессии «Стартап-вуз» мы проводим уже четыре года. По итогам сессий более 25 проектов уже получили поддержку от институтов развития инноваций на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Для студентов и молодых ученых такая поддержка – это отличная возможность начать собственный технологичный бизнес или получить опыт работы с потенциальными партнерами, приобрести навыки не только научной, но и предпринимательской деятельности», - подытожила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Ольга Анатольевна Высоцкая.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...