05.03.2021 11:28
Новости.
Просмотров всего: 10425; сегодня: 2.

ОНФ помог добиться строительства спортзала Елань-Коленовской школы

ОНФ помог добиться строительства спортзала Елань-Коленовской школы

В поселке Елань-Коленовском Воронежской области началось возведение нового спортивного зала для местной школы, которого родители и педагоги с помощью активистов Общероссийского народного фронта добивались несколько лет. Прежний спортзал был уничтожен пожаром. Почти четверть века дети занимались физкультурой в предаварийном приспособленном помещении.

Впервые проблема попала в поле зрения активистов Народного фронта в 2018 году. Тогда к общественникам обратились за помощью педагоги и родители учеников Елань-Коленовской школы №2, в которой учатся более 300 детей из поселка Елань-Коленовский. Почти 25 лет назад из-за сильного пожара учебное заведение лишилось спортивного зала. В теплое время года уроки физкультуры проходили на пришкольном стадионе, а в холода для них приспособили одно из зданий бывшего интерната по соседству.

«Проблема не только в том, что оно было именно приспособленным, но и в состоянии. Когда мы побывали там впервые, стало страшно за детей. Они бегали и прыгали в помещении, где от малейшей вибрации со стен и потолка падала штукатурка. Не было отдельных раздевалок для мальчиков и девочек, туалетов. Отопление нормально не работало, проводка то и дело выходила из строя. Рано или поздно очередная тренировка могла закончится весьма печально», - напомнил активист ОНФ в Воронежской области Александр Никитин.

По словам эксперта Народного фронта, местные жители не сидели, сложа руки. Они обращались в районную администрацию, в различные профильные структуры. Но в ответ на десятки жалоб приходили типичные отписки с обещанием в перспективе решить вопрос. При этом конкретные сроки, источники и объем финансирования в них не упоминались. А позже выяснилось, что районная администрация даже не начинала работу по проектированию нового спортивного зала.

«Поставили вопрос ребром: пока не случилась трагедия, надо отказаться от использования аварийного бывшего интерната и параллельно готовить участок для пристройки, разрабатывать проектно-сметную документацию. Дело продвигалось трудно. Поначалу местные власти тоже пытались «кормить» нас «завтраками», хотя на опасное для детей помещение повесили замок. Подключили СМИ, попросили вмешаться региональное правительство. После этого телодвижения со стороны муниципалитета начались: были выделены бюджетные средства на проект, подана заявка на включение строительства в региональную инвестпрограмму», - рассказал Александр Никитин.

Под занавес 2020 года был определен подрядчик, который сделает школьный спортзал за 27,5 млн. рублей, и наконец-то началось само строительство. Помимо просторного зала для уроков физкультуры в новом здании будут раздельные раздевалки с душевыми, туалеты, адаптированные для детей с ограниченными возможностями здоровья, медицинский кабинет, отдельные помещения для тренеров и для хранения спортинвентаря. С основным учебным корпусом спортзал соединят крытым и отапливаемым переходом.

«По условиям контракта сдать объект должны к 1 августа текущего года. То есть уже в следующем учебном году ребята будут заниматься спортом в нормальных условиях. Пока подрядчик движется по графику. На момент последнего рейда полным ходом шел монтаж металлических конструкций здания (внешние стены будут из сэндвич-панелей). Надеемся, и в дальнейшем проблем не возникнет. Остаемся в контакте с неравнодушными местными жителями, которые также контролируют ход и качество работ», - заключил Александр Никитин.

Елань-Коленовский Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2021/03/04/onf-pomog-zhitelyam-poselka-elan-kolenovskiy-dobitsya-nachala-stroitelstva-shkolnogo/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...