17.03.2021 19:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2778; сегодня: 2.

Обучающиеся педкласса ОмГПУ прошли в финал олимпиады школьников

Обучающиеся педкласса ОмГПУ прошли в финал олимпиады школьников

Омские школьники, обучающиеся в педагогическом классе ОмГПУ, успешно прошли конкурсные испытания и добились высоких результатов в дистанционном этапе престижной олимпиады «Первый успех».

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» является состязанием учащихся педагогических колледжей и школьников, проявляющих интерес к педагогической профессии и ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах. Она входит в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении.

По словам экспертов, олимпиада рассматривается как действенный инструмент профессионального отбора в педагогические вузы абитуриентов, проявляющих склонность к педагогической деятельности.

В ОмГПУ проект «Пед?Класс!» реализуется с сентября 2020 года благодаря сотрудничеству ОмГПУ, Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и департамента образования Администрации города Омска. Обучение осуществляется в рамках дополнительного образования и предоставляет школьникам возможность познать себя, свое окружение, познакомиться с основами педагогики и психологии. Данный курс ориентирован на помощь в профессиональном и личностном самоопределении школьников, формирует основу для сознательного управления своим развитием, помогает усвоить практические приемы и способы самокоррекции и самосовершенствования.

«В этом году обучающиеся педкласса впервые участвуют в олимпиаде “Первый успех”. Наш университет выступил партнером этого события. Обучающиеся педкласса показали достойные результаты в дистанционном этапе олимпиады: семь учениц набрали более 115 баллов и прошли в финальный этап. Стоит отметить, что список всех финалистов возглавляет наша ученица, которая набрала больше всех баллов, а именно 139,07 из 140 возможных», – отметила педагог дополнительного образования Октябрина Игоревна Берёзкина.

В топ-3 общего рейтинга олимпиады вошли Марьенко Оксана (гимназия № 85) и Утробина Анастасия (СОШ № 116). В финал также приглашены Филиппова Елена (лицей ОмГПУ), Федотова Надежда (СОШ № 114), Чернякова Ксения (гимназия № 85), Дорожукова Елизавета (гимназия № 85) и Канунникова Полина (лицей № 143).

В дистанционном этапе конкурсанты выполняли олимпиадные задания по русскому языку и психолого-педагогический тест. 27 марта состоится заключительный тур олимпиады с применением информационно-коммуникационных технологий. Участникам предстоит выполнить задания финального этапа.

«Обучение в рамках проекта “Пед?Класс!” проводится для учеников 8–11-х классов омских школ и проходит на базе ОмГПУ. В августе-сентябре 2021 года будет объявлен набор в новые группы», – добавила Октябрина Игоревна.

Напомним, что Омский государственный педагогический университет, в соответствии с Программой стратегического развития ОмГПУ, 3 апреля проведет Слет педагогических отрядов, в рамках которого школьники познакомятся с достижениями студентов. Школьники вместе со студентами и преподавателями вуза примут участие в работе выбранной ими педагогической мастерской, а педагоги Омской области смогут посетить методическую мастерскую.


Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...