04.04.2021 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 9674; сегодня: 1.

Эксперты ВШЭ и КБГУ обсудили тенденции развития высшего образования

Эксперты ВШЭ и КБГУ обсудили тенденции развития высшего образования

2 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках семинара НИУ ВШЭ прошла лекция российского педагога, научного руководителя Института образования Исака Фрумина об основных тенденциях и вызовах государственной политики в области высшего образования.

Приветствуя участников семинара, Исаак Давидович отметил, что КБГУ произвел на него очень хорошее впечатление:

"Мы оцениваем возможности участия КБГУ в федеральной программе «Приоритет 2030» как реальные. Здесь очень важен не только потенциал университета, который очень интересный с нашей точки зрения, имеет уникальные точки роста, но и внимание регионального руководства и бизнеса к развитию университета".

В своей лекции заслуженный профессор сказал, что высшее образование движется в сторону массового высшего образования, когда оно связывается не с профессией, а с типом жизни.

"Высшее образование даёт человеку не только профессию, но и понимание качества жизни, заботы о здоровье, воспитания детей. Я уверен, что высшее образование будет все более массовым, а с точки зрения профессии человек будет добирать знания в своей компетенции, это случится не в ближайшие годы, но к этому все идет", – считает Исак Фрумин.

По мнению эксперта, в системе высшего образования в России сейчас недостает участия университетов в градообразовании, развитии городов и регионов, экспорт образования и импорт молодых профессионалов практически отсутствует. Формирование национальной элиты в основном происходит не за счет ведущих исследовательских университетов и не связано с социальным перемешиванием.

Российская система третичного образования (СПО+ВО) – одна из самых больших в мире. Однако постепенно теряет лидирующие позиции по охвату населения третичным образованием. Тем не менее граждане не поменяли тенденцию на рост желаемого для детей и внуков уровня образования. При этом резко сократилась ориентация на «любой» вуз.

К вызовам высшего образования в России на сегодняшний день относится: отставание от рынка труда, негибкость (многие выпускники не работают по специальности); обособленное неэффективное СПО (СПО сохраняется как четко обособленная, предшествующая ВО ступень); наименее обеспеченные семьи вынуждены платить за высшее образование; недофинансирование вузов и вызовы качества.

Исак Фрумин также ознакомил аудиторию с усиливающимися глобальными тенденциями развития высшего образования. В их число входит появление новых провайдеров коротких образовательных программ. Одним из трендов современного высшего образования является так называемая «распаковка» ранее устойчивых программ на микромодули, созданные и поддерживаемые не только ресурсами университета и для разных аудиторий. С другой стороны, университет обладает технологией сборки и индивидуализации программ, создает развивающую среду для обучения и общения.

Завершая свое выступление, представитель ВШЭ прокомментировал актуальные программы фронтальной стратегии «Национальная инновационная система»: «Приоритет–2030», «Глобальная конкуренция за таланты», «Платформа технологического университетского предпринимательства», «Новое инженерное образование», «Делаем науку в России».

В рамках семинара около сотни сотрудников КБГУ получили удостоверения о повышении квалификации по программе НИУ ВШЭ «Управление вузом в условиях реализации национальных целей Российской Федерации».

Тематические сайты: Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/jeksperty-vshje-i-kbgu-obsudili-tendencii-razvitija-vysshego-obrazovanija/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...