08.04.2021 20:29
Новости.
Просмотров всего: 12785; сегодня: 1.

ДГТУ и Simetra будут совместно готовить транспортных инженеров

ДГТУ и Simetra будут совместно готовить транспортных инженеров

Компания Simetra, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования и Донской государственный технический университет объявляют о начале сотрудничества.

Партнерство предполагает ряд совместных инициатив. Одна из основных – подготовка квалифицированных специалистов для транспортной отрасли, обучение транспортному планированию и моделированию транспортных потоков. Студенты и преподаватели ДГТУ смогут участвовать в реальных проектах, которые реализует Simetra, а также в полевых исследованиях. Помимо этого, фонд целевого капитала «Развитие ДГТУ» будет задействован в проведении целевой подготовки студентов для задач Simetra.

«Мы объединяем усилия в подготовке специалистов для транспортной отрасли. Активное взаимодействие с предприятиями – ключевой критерий современного технического образования: в рамках учебного процесса студенты уже должны быть включены в решение профессиональных задач. Дорожно-транспортное направление – одно из старейших в вузе. Наш опыт, помноженный на обширные компетенции Simetra, станет опорной точкой для подготовки высококвалифицированных кадров транспортной сферы», – отметил Бесарион Месхи, ректор Донского государственного технического университета.

В рамках сотрудничества будут создаваться совместные образовательные проекты, в том числе и в онлайн-формате. Для этого на базе Simetra планируется создание подразделения ДГТУ, которое сосредоточится на комплексной интеграции наработок вуза и Simetra.

«Совместная работа с ДГТУ, крупнейшим вузом Юга России, станет еще одним стратегическим шагом в нашей работе, направленным на подготовку транспортных инженеров. Эта профессия требует разносторонних навыков – от проведения замеров на местности до работы с интеллектуальными транспортными системами и специализированным программным обеспечением. Сотрудничество с ДГТУ позволит готовить специалистов самого высокого уровня для решения сложных социально-экономических задач на благо транспортной отрасли страны», – отметил Владимир Швецов, генеральный директор компании Simetra.

«В планах ДГТУ и Simetra – создание совместной научной лаборатории Интеллектуальных транспортных систем с акцентом на транспортное планирование и моделирование транспортных потоков. Это позволит обучать студентов в современных программах и комплексах, что, естественно, станет преимуществом при их дальнейшем трудоустройстве», — рассказал Владимир Зырянов, заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ.
Донской государственный технический университет (ДГТУ) – опорный университет Ростовской области. Вуз готовит кадры для крупнейших производителей региона («ТагАвтоПром», «Роствертол», «Ростсельмаш», НЭВЗ и многих других) по более чем ста направлениям подготовки. ДГТУ является лабораторией инновационной модернизации региона и центром притяжения талантливой молодежи.

Simetra (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer & Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Тематические сайты: Образование, Транспорт
Сайты столиц субъектов РФ: Ростовская область - Ростов-на-Дону

Ньюсмейкер: Simetra — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...