09.04.2021 17:02
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6632; сегодня: 1.

Как совмесить работу и учебу? Мнение эксперта МГППУ

Как совмесить работу и учебу? Мнение эксперта МГППУ

Существует немного студентов, которые считают стипендию достаточной для жизни. Многим помогают родители, но большинство предпочитают искать подработку. Надо решить важную задачу: как совместить учебу и работу студенту и что поэтому поводу говорит трудовой кодекс.

Здесь юристы единодушны: каждому гарантировано право на свободный труд - трудовое законодательство РФ не запрещает совмещение учебы на очном отделении и работу. Оформляя на полную ставку студента, работодатели закон не нарушают.

Во многих случаях со студентом заключают временный трудовой договор. Он является легитимным и дает право студенту пользоваться важными льготами, например учебный отпуск для сдачи сессии. Можно работать и без оформления, но тогда не будет социального пакета: отпуска, страховки и т.д.

С точки зрения законодательства затруднений в совмещении учебы и работы у студентов нет, но в реальности часто не все работодатели хотят брать в компанию студентов – из-за неполного рабочего дня.

Найти работу, которую можно совмещать с учебой трудно, но реально. Важно решить, хотите ли вы работать по специальности, получая зарплату и практический опыт, или подойдет подработка в любой сфере деятельности с регулярными выплатами.

Для работы по специальности, ищите вакансии на профильных разделах сайтов работодателей, где требуются молодые специалисты или стажеры. С работодателями, которые размещают такие объявления, возможно договориться о неполном рабочем дне или часть работы вам разрешат выполнять дистанционно.

Старайтесь избегать ночных смен. За них больше платят, но недосыпание все равно приведет к неприятностям в учебе и проблемам со здоровьем.

Трудности с совмещением учебы с работой зависят от самого студента. Если он сможет выстроить свой график так, чтобы учеба и работа не мешали друг другу, то окажется только в выигрыше.

Главное при устройстве на работу — правильно организовать совмещение учебы с работой.

Как же совмещать учебу при очном обучении и работу?

Узнайте в деканате, есть ли в вашем вузе «свободное посещение». Если есть возможность — оформите на кафедре и подпишите у преподавателей индивидуальный график посещения занятий. Это дает возможность не присутствовать на большинстве занятий, но не освобождает от необходимости знать материал. Ищите работу с графиком, который позволит вам посещать вуз в 1-й половине дня. Иначе вам придется часто отпрашиваться с работы тогда, когда нужно будет прийти на обязательные занятия.

При приеме на работу не старайтесь умолчать, что вы еще учитесь. Это всегда станет известно работодателю, и это не лучшее решение.

Разделяйте учебу и работу: заниматься одним во время другого,  следовательно ничего не сделать качественно.

Устраивайте небольшой отдых и от занятий, и от рабочих дней.

Обратите интерес к удаленной работе, которая гарантирует гибкий график и комфортные условия.

Удачи всем в решение вопроса - «реально ли совмещать учебу и работу».

Автор: Какадий Игорь Иванович, кандидат военных наук, доцент кафедры «Теория и практика управления» МГППУ.

 

 

Тематические сайты: Образование, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...