16.04.2021 08:47
Новости.
Просмотров всего: 9383; сегодня: 3.

АлтГУ вошел в топ-50 лучших вузов России в рейтинге RAEX

АлтГУ вошел в топ-50 лучших вузов России в рейтинге RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило рейтинги вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям.

Проект поддержан Российским союзом ректоров. В шорт-лист рейтингов было включено 209 вузов России. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора — востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

Опорный Алтайский государственный университет занял 44 место в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической сфере.

Среди вузов Сибирского федерального округа АлтГУ уверенно занимает 5 строчку, уступая на сегодняшний день только вузам проекта повышения международной конкурентоспособности «5–100»: НИУ НГУ, НИУ ТГУ, НИУ ТПУ и СФУ.

Данный рейтинг оценивает такие направления, как математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле.

Позиции университета в рейтинге достигнуты, в том числе благодаря высокой публикационной активности и цитируемости ученых Института биологии и биотехнологии и Южно-сибирского ботанического сада АлтГУ, реализации международных программ и высокой доли иностранных обучающихся в Институте географии, результатам исследований учеными Института цифровых технологий, электроники и физики первичного космического излучения высоких и сверхвысоких энергий в рамках международной коллаборации TAIGA, а также высокой патентной активности ученых Института химии и химико-фармацевтических технологий.

Кроме того, при финансовой поддержке Минобрнауки России в марте 2020 года в Институте математики и информационных технологий создана Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах совместно с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск (научные руководители – С.А. Саженков, д.ф.-м.н., А.А. Папин, д.ф.-м.н.). Работа лаборатории осуществляется в рамках реализации государственного задания за счет средств субсидии, объем финансирования в 2020-2023 гг. составит более 60 млн. руб.  Целью проекта является в том числе организация многогранного процесса подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области математики и механики; создание инновационной системы науки, техники и профессионального образования современного уровня в области как фундаментальных, так и прикладных исследований, направленных на решение важнейших проблем региона.

В рейтинге лучших вузов России в инженерно-технической сфере у Алтайского госуниверситета – 67 позиция.

Данный рейтинг оценивает в том числе такие IT-направления, как прикладная информатика и информационная безопасность.

АлтГУ участвует в формировании национальной и региональной IT политики, реализации национальных проектов на территории Алтайского края, в том числе “Цифровая экономика РФ”.  Университет входит в состав проектного офиса Министерства цифрового развития и связи Алтайского края по реализации региональных проектов по цифровому развитию экономики. Рабочую группу по реализации регионального проекта “Кадры для цифровой экономики” возглавляет ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. В 2020 г. в АлтГУ состоялось открытие Регионального центра компетенций НТИ по направлению “Технологии хранения и анализа больших данных”.

За 2020 г. преподаватели АлтГУ проделали серьезную работу по созданию и размещению электронных курсов на внешних образовательных платформах Stepik, СЦОС РФ, Университет 20.35. АлтГУ принял активное участие в реализации программы персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Обучение по 16 программам АлтГУ прошли 2133 граждан РФ из 48 субъектов Федерации. По итогам АлтГУ занял 2-ое место в России по числу граждан, прошедших обучение по программе персональных цифровых сертификатов.

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Тематические сайты: Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...