28.04.2021 21:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 32646; сегодня: 3.

Победители «Смарт-тау 5.0» получат более 800 тысяч рублей

Победители «Смарт-тау 5.0» получат более 800 тысяч рублей

28 апреля в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Р. Баталовой подведены итоги молодёжного образовательного форума «Территория роста – Смарт-тау 5.0».

Его участники - студенты и трудящаяся молодёжь представили свои проекты в 8 направлениях: добровольчество, творчество, молодёжные медиа, патриотическое воспитание, развитие социальных лифтов, профилактика негативных проявлений в молодежной среде, спорт, ЗОЖ, туризм и студенческие инициативы.

Эксперты Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи и представители регионального экспертного совета
в сфере молодёжных проектов определили к каждом из них по три победителя, которые получат гранты на суммы 50, 30 и 20 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

– Мой проект «Межрегиональный творческо-игротехнический слет старшеклассников «Зимовка» направлен на выявление талантливых ребят в сфере медиа и игротехники, их обучение с возможностью дальнейшей стажировки в медиацентре и последующей реализации игр в лагерях. Форум станет отправной точкой в реализации моего проекта, планирую дальше участвовать и побеждать во всероссийских форумах, – рассказала победитель в номинации «Инициативы творческой молодёжи», автор проекта Эльвина Байбулатова.

Каждый участник грантового конкурса будет рекомендован
на всероссийские форумы.

– Республика Башкортостан – это регион возможностей, и эти форумы – дорога к стартапам. Пользуйтесь этими возможностями максимально, – отметил начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий, высоко оценивший потенциал республики, в том числе региональную арт-резиденцию.

На площадке «Территория роста» старшеклассники совместно с федеральными экспертами Кружкового движения НТИ простроили карьерные траектории и разработали проекты, способные направить таланты молодежи в русло инновационного развития Башкирии. Участники представляли Уфу, Кумертау, Стерлитамак, Салават, Сибай, Нефтекамск, Агидель, Октябрьский, Межгорье.

– Мы хотим понять, чем можем быть полезны республике, как реализовать её потенциал. Важно выстроить диалог с теми, от кого зависит образовательная среда школьников и сделать так, чтобы этот диалог был регулярным, – подчеркнула председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Напомним, в 2021 году два крупных молодежных форума проходили под общим брендом «Инсайт успеха» под эгидой Года науки и технологий, а также 60-летия первого полета человека в космос.

Для участников были организованы мастер-классы, проектные сессии, кейсы и консультации от экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи, Кружкового движения НТИ и региональных экспертов-консультантов в сфере молодёжных проектов, а также проектные лаборатории, дискуссии, нетворкинг, творческие, спортивные и культурные площадки.

Организаторы форума – Министерство молодежной политики и спорта РБ, благотворительный фонд «Территория счастья», Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Молодёжный проектный офис РБ и Кружковое движение НТИ.

В 2019 году авторы лучших проектов форума «Смарт-Тау» получили региональную поддержку и представили Башкирию на федеральных площадках, выиграв гранты на сумму 15 069 000 руб., а в 2020 году – на сумму 15 364 970 руб.

Кумертау Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...