05.05.2021 10:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 11699; сегодня: 2.

Завершился V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

Завершился V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

22-23 апреля 2021 года в Большом конференц-зале РГПУ им. А.И. Герцена прошел V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ», в котором приняли участие 322 человека из 19 субъектов РФ.

Это ежегодное мероприятие, проводимое кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена, направлено на развитие молодежного туризма в России, привлечение внимания к тем проблемам, которые существуют в этом секторе туризма, и расширение возможностей для студентов, обучающихся по направлениям, связанным с индустрией гостеприимства. Ежегодно в Форуме принимают участие студенты российских и зарубежных вузов и колледжей.

«Опыт подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства у нашей кафедры уже свыше 20 лет, — отметила заведующая кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Ирина Николаевна Чурилина — Много лет назад мы начинали наш форум с международной конференции, но опыт показал, что этой научной площадки недостаточно, чтобы реализовывать все потребности профессионалов, преподавателей, студентов и органов управления туризмом. Нам необходима интерактивная площадка, где студенты, начинающие свою трудовую деятельность, смогут общаться со сложившимися профессионалами, смогут задавать вопросы, участвовать в проектах и вместе смогут создавать в регионах уникальные инновационные проекты, которые будут востребованы туристами и путешественниками».

В первый день Форума — день Креатива и Успеха — состоялись самопрезентации участников конкурса «Горячий ТурСтарт», в которых студенты-старшекурсники рассказали о себе, своих увлечениях и своем опыте работы в индустрии гостеприимства. Затем участникам было дано время на решение опыт-кейсов, а зрителям показаны работы победителей конкурса видеороликов «YES». Это студенты из различных регионов России и школьники со 2 по 11 класс. Видеоролики были посвящены уникальным местам Петербурга, Казани, города Багратионовска, паркам и даже неожиданным городским объектам.

В рамках решения опыт-кейсов участники должны были проявить креативность и знание индустрии. Каждый должен был за 60 минут разработать туристский, ресторанный или гостиничный продукт с учетом особенностей туристских ресурсов своего региона. При этом необходимо было выбрать тип путешественника — «цифровой кочевник», «бродяга», «лесничий», «благодетель».

Победителем конкурса и «Новой звездой гостеприимства» стала студентка Казанского Федерального университета Юлия Захарова. Она презентовала семейный двухдневный тур «Рыбная слобода».

Юлия поделилась впечатлениями от участия в Форуме: «Форум отличный! Участвую в нем третий раз, и каждый раз получаю массу положительных эмоций, знаний и опыта. Очень круто, что организаторы в этом году смогли организовать работу и в онлайн-, и в офлайн формате. Спасибо за гостеприимство и тёплую атмосферу!».

Во второй день – День Науки - состоялась студенческая научно-практическая конференция «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы», участники которой представили свои научные исследования, посвященные туризму в целом и молодежному туризму в частности. А в онлайн-формате были представлены презентации победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию».

Организационный комитет Форума, в который вошли сотрудники кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Т.Ю. Анисимов, И.Ф. Игнатьева, А.А. Троицкая, М.А. Черненок, И.Н. Чурилина, проделал огромную предварительную работу, контактируя как с участниками, так и с членами профессионального жюри. Особо стоит отметить деятельность студенческой группы оргкомитета, в которую вошли Витовский Артур, Грачева Александра, Алексеев Демид, Лапшакова Елена, Бочкова Софья, Хлуднева Юлия, Морозов Константин и Крысанова Любовь.

Для понимания значимости проведенного мероприятия необходимо привести количественные показатели Форума.

В конкурсах и конференции Форума приняли участие более 300 человек, в том числе более 50 школьников 2-11 классов. 

В индивидуальном конкурсе «Горячий ТурСтарт», в результате которого зажглась «Новая звезда гостеприимства», приняло участие 25 человек. Заявки и портфолио прислали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Уфы, Саранска, Иркутска и других городов России.

В конкурсе видеороликов «YES» приняли участие 86 человек, из них: 20 – школьники, 66 – студенты.

Количество видеороликов по номинациям:

- Непарадный Петербург – 20;

- Необычное в обычном – 24;

- Это Родина моя! – 42.

Участники этого конкурса также представляют самые разнообразные регионы Российской Федерации:  Тверская область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Приморский край, Рязанская область, Свердловская область, Ленинградская область, Калининградская область, Республика Татарстан, Камчатский край, Иркутская Область. Города: Оренбург, Санкт-Петербург, Омск, Улан-Удэ, Иркутск, Тверь и др.

На конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» было прислано 48 экскурсий, из них подготовленных студентами – 41, школьниками – 7. Поскольку многие экскурсии делались в соавторстве, общее количество участников составило 89 человек, из них студентов –69, а школьников – 20.

Количество экскурсионных маршрутов по номинациям:

- Лучший исторический маршрут -30;

- Лучший природный (экологический) маршрут - 5;

- Лучший экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья – 3;

- Лучший детский экскурсионный маршрут-3;

- Лучший маршрут, разработанный школьниками -7.

В VI Всероссийской конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы» приняли участие более 140 человек, приславшие свои научные исследования. В сборник было отобрано 100 статей, авторы которых показали высокий уровень научной работы и умение излагать свои исследования на профессиональном уровне.  

Участники всех конкурсов и конференции готовили свои работы с помощью научных руководителей. Внимание и заинтересованность педагогов, как среднего, так и высшего образования, в будущем своих учеников позволяет надеяться, что российский туризм получит в свои ряды компетентных и грамотных специалистов. Оргкомитет Форума выражает благодарность всем преподавателям, подготовившим участников Форума!

Особо хочется отметить работу членов профессионального жюри, многие из которых не первый год принимают участие в работе Форума и являются давними и надежными партнерами кафедры туризма сервиса и гостеприимства.

Профессиональное жюри конкурсов представляли: 

- Мусакин Алексей Александрович - вице-президент Российской гостиничной ассоциации, директор филиала Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генеральный директор ООО "Кронвелл Менеджмент", г.Санкт-Петербург, кандидат экономических наук; 

- Шадская Екатерина Валерьевна - директор Некоммерческого партнерства «Северо-Западное региональное отделение российского союза туристской индустрии»; 

- Мазулов Игорь Борисович - генеральный директор группы компаний "Петротур"; 

- Иванова Елена Анатольевна - финансовый директор отеля «Новый Петергоф»; 

- Генеральный директор группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Львовна Лупинова; 

- Директор по продажам бутик-отеля Rossi Boutique Hotel&SPA Полина Дионесова;

- Масленникова Ольга Александровна - директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория», абсолютный победитель всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2019»; 

- Калачева Олеся Владимировна — руководитель комитета по детскому туризму Российского союза туристской индустрии, общественный представитель в Агентства стратегических инициатив по Московской области, генеральный директор туроператорской компании «Смарт Студия»; 

- Лебедева Мария Александровна – директор МБУ «Центр развития «Красная изба», г. Великий Новгород; 

- Анпилогов Ренат Файзулхакович – соучредитель компании «Globe4all. Туризм без барьеров», член Совета Комитета по доступному туризму Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Кафедра туризма, сервиса и гостеприимства также благодарит ректора университета С.И. Богданова, проректора по воспитательной работе С.И. Махова, проректора по инклюзивному образованию В.З. Кантора, директора ИЭиУ А.В. Колышкина за поддержку и помощь в организации события!

Все участники Всероссийского Форума «Молодежь в мире туризма без границ» получили сертификаты, а победители и ценные подарки. Однако главным у всех было желание показать свои знания и умения и завязать новые знакомства в профессиональной среде.

До новых встреч на следующем Форуме.

Тематические сайты: Образование, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РГПУ им. А.И. Герцена — 34 публикации
Сайт: www.herzentour.ru/
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...