19.08.2021 20:07
Новости.
Просмотров всего: 13737; сегодня: 2.

ОНФ в Коми призывает власти построить новую школу вместо барака

ОНФ в Коми призывает власти построить новую школу вместо барака

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в администрацию Усть-Вымского района и министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми обращение с просьбой провести все необходимые процедуры для строительства новой школы в поселке Студенец. 

Местные жители давно бьют тревогу по поводу опасного состояния здания учебного заведения, но действенной реакции от органов власти так и не дождались. Отчаявшись, в июне 2021 г. люди обратились на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Здание школы в Студенце – это обыкновенный деревянный барак, который был построен в 1961 г. Смотреть на это строение без слез трудно, констатировали общественники.  

Жители сообщили, что капитальный ремонт здания никогда не проводился. В настоящий момент школа настолько обветшала, что часть детей вынуждены ежедневно выезжать на учебу в село Усть-Вымь. Но основная часть ребят, родители которых не имеют возможности возить их на учебу в другие населенные пункты, продолжает обучаться в разрушающемся здании, представляющем, по словам жителей, угрозу жизни и здоровью детей.

«Крик души к вам о помощи нам и нашим детям. Нет надежды на местные власти, так как от них одни обещания. Будем надеяться, что вы нас услышите», – сообщила на прямую линию с главой государства Юлия Юзова.

Впрочем, обстоятельный ответ она и другие жители получили в этом году от заместителя председателя правительства Республики Коми Ларисы Карачёвой. Она сообщила, что министерство экономического развития и промышленности региона обращалось в АО «Газпромбанк», государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» и АНО «Национальный центр ГЧП» для строительства школы в Студенце на условиях государственно-частного партнерства и концессии, однако проект был отклонен. Представитель правительства также проинформировала, что после подготовки и направления администрацией Усть-Вымского района в установленные сроки необходимых документов (в том числе положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию) вопрос о включении строительства школы в адресную инвестиционную программу Республики Коми будет рассмотрен министерством образования, науки и молодежной политики региона.

Однако люди не верят, что что-то сдвинется с мертвой точки. Юзова рассказала, что еще в 2019 г. была по этому вопросу на приеме в правительстве Коми. По ее словам, было принято решение о строительстве новой школы-сада в Студенце в 2021 г. Но с тех пор правительство в Коми сменилось, и жители резонно задают вопрос: неужели с каждым новым правительством все планы начинаются заново? 

Эксперты ОНФ в Коми не исключают, что «замыливание» вопроса со строительством новой школы-сада в поселке связано с желанием «оптимизировать» школьную инфраструктуру – старая школа окончательно развалится, детей переведут в школы других населенных пунктов, и вопрос сам собой будет закрыт.

«Народный фронт в Коми будет добиваться, чтобы такого развития событий не произошло. Мы обратились в администрацию Усть-Вымского района и министерство образования, науки и молодежной политики с просьбой провести все необходимые процедуры для строительства новой школы в Студенце. Вопрос, поступивший на прямую линию, не будет снят с контроля до тех пор, пока не будет решен», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.

Тематические сайты: Инфраструктура, Образование
Сайты субъектов РФ: Коми Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...