26.08.2021 09:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 12008; сегодня: 1.

АлтГУ – участник «Технопрома-2021»

АлтГУ – участник «Технопрома-2021»

C 25 по 27 августа в Новосибирске проходит VIII международный форум технологического развития «Технопром-2021».

Алтайский государственный университет на форуме представляют ректор Сергей Николаевич Бочаров, президент Сергей Валентинович Землюков, проректор по научно-инновационной деятельности Александр Николаевич Дунец.

В 2021 году форум проходит под эгидой года науки и технологий и, несмотря на ограничения Covid-19, собрал на своих площадках солидную аудиторию представителей из регионов РФ и зарубежных стран. Что свидетельствует об интересе к вопросам развития российской науки и ее высоком потенциале.

Ведущими спикерами и экспертами на «Технопроме-2021» выступили Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко, Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков,  губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, Председатель СО РАН Валентин Николаевич Пармон, представители технологических кампаний, университетов, органов государственной власти.

Пленарная часть двух мероприятий, в которых приняли участие указанные первые лица, была сфокусирована на двух направлениях: цифровой трансформации науки и технологической трансформации как основы перехода к зеленой экономике.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отмечает:

– Об актуальности и важности обсуждаемых вопросов можно судить уже по тому факту, что оба направления  заложены в содержании разделов программы развития университета в конкурсе "Приоритет 2030", заявку на участие в котором наш университет подал еще 06 августа этого года.

В Год науки и технологий стартовала работа по созданию новой госпрограммы научно-технологического развития. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко во время пленарной сессии «Цифровая трансформация науки – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок» VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». На реализацию госпрограммы запланированы средства в размере более триллиона рублей. Дмитрий Николаевич также пояснил, что эта программа определит научно-исследовательские фронтиры, по которым будет оказываться приоритетная поддержка. Также стоит задача создать механизмы преодоления "долин смерти" между этапами научных разработок от прототипирования до их прикладного применения через развитие технологических брокеров, которые обязаны помочь ученым довести разработки до коммерциализации с гарантиями защиты интеллектуальной собственности. Спикер подчеркнул, что цифровые технологии меняют подходы к проведению научных исследований, например, через создание "цифровых моделей двойников". Они призваны обеспечить рациональность и экономическую эффективность затрат на науку. Также необходимо развивать национальные сервисы по хранению и обмену научными данными между коллективами ученых, учитывая положительный международный  опыт.

Развивая тематику цифровой трансформации в университетах, Валерий Николаевич Фальков отметил, что развитие цифровых компетенций становится обязательной задачей каждого университета. Это заложено в требованиях к программам развития университетов, составляемых для "Приоритет 2030". И важным условием формирования таких компетенций является свободное владение каждым преподавателем цифровыми технологиями. Только так – через непосредственное использование  программного обеспечения и инструментов работы с данными в рамках изучаемого предмета - можно надеяться, что студенты освоят их для дальнейшего практического применения. Именно в этом направлении должны работать университеты.

Другая важная тема – это развитие технологий для перехода к "зеленой" экономике звучала на фоне открытия климатических центров и карбоновых полигонов в разных регионах страны.

Спикеры отметили, что климатические изменения в виде глобального потепления становятся все более заметными. Одним из влияющих факторов является антропогенное воздействие человека, выражающееся в виде выделения парниковых газов, объемы которых надлежит оценить с использованием научного инструментария. Предстоит серьезная по масштабам работа, связанная с созданием системы мониторинга и оценкой выделяемых газов в отраслевом разрезе. И университетам предстоит выступить частью исследовательских команд для того, чтобы оказать консультационную поддержку компаниям в поиске методов снижения выбросов углекислого газа и разработке технологий его поглощения.

Помимо исследовательского в этом кроется и существенный экономический интерес: хозяйствующие субъекты стран, подписавших парижское соглашение, будут облагаться платежами за превышение нормативного объема выбросов. Поэтому на отечественную науку и университеты сегодня ложится важная социально-значимая задача: найти такие технологии, чтобы подобные платежи не стали избыточным экономическим бременем для российских граждан.

Тематические сайты: Образование, Технологии
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Новосибирская область

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...