27.08.2021 16:08
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 7748; сегодня: 1.

Экологический риск – оценка и методы моделирования

Экологический риск – оценка и методы моделирования

Экологический риск — это наличие вероятности возникновения событий и происшествий, негативных для природы. Важна такая особенность экологического риска, что названные события провоцируются по большей части воздействием деятельности человека, однако имеют место и природные и техногенные чрезвычайные ситуации.

Экологический риск может возникнуть на любом иерархическом уровне организации экологических систем и на различных трофических уровнях. Ему подвержены популяции как растительного, так и животного мира. Главная опасность состоит в том, что, если недооценивать и не регулировать степень экологического риска, растения и животные будут исчезать и вымирать. В итоге это приведет к разрушению и утрате природной среды и экосистемных функций, от которых зависит благополучие и выживание людей, городов и предприятий.

Оценка экологического риска. 

Чтобы не допустить наступления непоправимых последствий, необходимо своевременно выполнять оценку экологического риска и корректировать курс управления промышленной деятельностью. Как правило, оценка экологического риска важна для следующих сфер функционирования предприятия:

соблюдение законодательства,обеспечение безопасности продукции,финансовое планирование,принятие управленческих решений с привязкой к конкретным объектам компании,определение приоритетности мер по снижению риска и их оценка.

Существует общепринятый алгоритм действий.

Определение объектов и факторов негативного воздействия. Вначале выясняется, какие именно объекты природной среды — растения и животные — находятся под негативным воздействием и определяются факторы, создающие это воздействие.

Анализ взаимосвязей между биотой и воздействующими факторами. Далее выполняется поиск конечных точек, где природные объекты испытывают наибольшее влияние негативных факторов, а также анализируются взаимосвязи между биотой и воздействующими факторами.

Определение профиля экспозиции. После этого определяется профиль экспозиции – количественная оценка воздействия на текущий момент и в будущем.

Характеристика риска. И, наконец, происходит заключительный этап работы – характеристика риска, которая позволяет описать возможные риски на качественном и количественном уровне и интерпретировать неблагоприятные экологические последствия.

Однако данная работа может осложняться следующими обстоятельствами. Во-первых, в некоторых случаях отсутствует полная и необходимая информация о состоянии природы и тех условий, в которых функционируют природные объекты. Во-вторых, существует погрешность измерения: не всегда полученные данные могут отражать действительность на 100%. В-третьих, влияние на оценку оказывает изменчивость условий наблюдения в пространстве и времени. Поэтому оценка экологического риска — не однократное действие, а повторяющийся процесс, дающий всё более достоверные результаты по мере поступления новой информации.

Результаты оценки экологического риска. 

Объективная информация, полученная в ходе оценки экологического риска, используется в создании новых управленческих стратегий и корректировке существующих. Все заинтересованные стороны получают возможность принимать взвешенные и обоснованные решения, помогающие снижать негативное воздействие, рационально использовать экосистемные и природные ресурсы. Создается полная картина вариантов развития событий, учитывающая влияние всех имеющихся факторов.

Оценка экологического риска — действенный способ моделирования возможных экологических последствий деятельности человека и ущерба, причиняемого природной среде.

Оценка экологического риска для бизнеса. 

Организация или предприятие, провоцирующие возникновение и увеличение экологического риска, должны знать, как именно их деятельность влияет на окружающую среду и что делать, чтобы его снизить. В противном случае разрушительные и непоправимые последствия затронут как природу, так и бизнес.

Разносторонняя оценка экологических рисков и управление ими позволят вашей компании: 

повысить эффективность управленческих процессов;проводить грамотные инвестиции и привлекать крупных инвесторов;предоставлять актуальную и полную информацию всем заинтересованным сторонам: органам власти, местному сообществу и т. д.

НТЦ «Ресурсы и консалтинг» выполняет оценку экологического риска и помогает предприятиям улучшать их экологическую политику. В своей работе мы применяем только самые современные методы. Среди них:

статистический анализ;расчетные методы, экспертные оценки, прогнозирование и математическое моделирование рисков и воздействий;ГИС моделирование, дешифрирование космических снимков;анализ спутниковых данных с помощью индекса NDVI.

Специалисты НТЦ «Ресурсы и консалтинг» придерживаются следующих принципов работы: «прозрачность — ясность — последовательность — разумность». Мы реализуем проекты даже в условиях ограниченности данных, недостатка статистической и информационной обеспеченности.


Ньюсмейкер: НТЦ "Ресурсы и Консалтинг" — 8 публикаций
Сайт: ntc-rik.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...