30.09.2021 22:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 11302; сегодня: 1.

Психологию и образование обсуждают в КБГУ на всероссийском форуме

Психологию и образование обсуждают в КБГУ на всероссийском форуме

 Свыше 200 российских и зарубежных ученых, преподавателей вузов и колледжей, педагогов общеобразовательных школ, аспирантов, магистрантов и студентов из России, Белоруссии, Молдавии, Германии, Испании объединил III Всероссийский очно-заочный форум с международным участием «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации», стартовавший 30 сентября в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

В числе участников форума ректор государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) Надия Юсупова; доктор исторических наук, директор Института психологии и образования Казанского федерального университета (г. Казань) Айдар Калимуллин; доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики КФУ, президент российского общества Януша Корчака (г. Казань) Роза Валеева; профессор Института международных отношений Казанского федерального университета (г. Казань) Агзам Валеев; доктор технических наук, доцент Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (г. Москва)  Ольга Лукинова; кандидат педагогических наук, доктор философии, научный сотрудник Технического университета Дрездена, профессор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ (г. Дрезден) Юлия Койнова-Цёльнер; кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) Галина Скударева и другие.

Целью конференции, организованной институтом педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ и Центром психологической помощи КБГУ в рамках Года науки и технологий, является анализ современных тенденций развития психологической теории и практики в сфере образования, обмен опытом и поиск новых путей интеграции.

От имени руководства вуза с пожеланиями успешной работы, творческого подхода к делу и хорошего отдыха в Кабардино-Балкарии к гостям обратился проректор по учебной работе КБГУ, к.ф.-м.н., доцент Вадим Лесев.

Приветственные адреса форумчанам прислали министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов и председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

«Сегодня в нашем регионе самое пристальное внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, созданию условий для развития научной, исследовательской, инновационной деятельности. Ведется работа по внедрению современных информационных технологий, дистанционных методов обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья для тех, кто живет в отдаленных местах. Это важно, ведь качественное образование должно быть доступно всем.

Главная ставка сделана на педагогов. Мы поддерживаем развитие их творческого потенциала, стремимся к повышению качества и уровня жизни учителей. Мы понимаем также, что современному образованию необходимы инновационные подходы, способные повысить качество обучения и позволяющие воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире», – подчеркнул руководитель Минпросвета КБР.

Анзор Езаов выразил уверенность, что в ходе работы форума участники смогут обменяться мнениями и разработать практические рекомендации, которые предусмотрят все важные аспекты развития и инновационного подхода в этой области.

«Надеюсь, что данный форум в прекрасном месте у подножия Эльбруса станет эффективной площадкой обсуждения перспектив развития современного образования. Примечательно, что, на ставшем уже традицией, форуме вопросы развития образования обсуждаются не только психологами, учителями, педагогами, но и студентами», – заметила Нина Емузова.

Руководитель института психологии и образования Казанского федерального университета, д.и.н., профессор Айдар Калимуллин также отметил, что ему импонирует, что в конференции наряду с состоявшимися учеными участвуют и талантливые студенты. А это значит, соблюдается преемственность – передача духовных и научных ценностей от старшего поколения к молодому.

Директор Русской школы №1 в Марбелье Королевства Испания Ирина Чистякова в своем видеообращении пожелала, чтобы работа форума способствовала укреплению межрегионального и международного инновационного сотрудничества и все инициативы нашли свое применение на практике.

В докладах ученых педагогов и психологов в рамках пленарного заседания освещались такие проблемы, как подготовка учителей в непедагогических вузах России: формирование новых трендов; создание условий для полилингвального образования школьников; гуманизация воспитания в педагогике Яна Корчака; допрофессиональная педагогическая компетентность старшеклассника: от теории к технологиям становления, а также и другие.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление директора ИППиФСО КБГУ, к.п.н., доктора акмеологии Ольги Михайленко, которая поделилась наработками института по психолого-педагогическому инклюзивному образованию.

Так, Ольга Ивановна сообщила, что образование лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений деятельности КБГУ. В 2020/2021 учебном году в КБГУ обучались 292 студента с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На направлениях подготовки бакалавриата / специалитета 160 студентов, магистратуры –12, аспирантуры – 3, СПО – 117. В КБГУ создана благоприятная доступная среда, расширяются возможности университетского инклюзивного образования. Центр новых образовательных технологий КБГУ регулярно проводит курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава вуза и административно-управленческого персонала. Всего за 2020/2021 учебный год было обучено 89 человек. КБГУ и далее будет совершенствовать работу инклюзивного образовательного пространства.

Работа конференции продолжилась по шести научным направлениям: «Психологические аспекты современной дидактики», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся», «Психологические аспекты реализации инклюзивного образования», «Гуманистический подход в образовании: наследие Я. Корчака и современные вызовы», «Психология здоровья в образовании», «Психология профессионального развития педагога».

Программа форума педагогов и психологов включает в себя уникальные образовательные площадки на тему «Практическая психология в образовании», где будут проходить мастер-классы и тренинги.

По итогам конференции, которая завершится 3 октября, будет подготовлен электронный вариант сборника статей с присвоением ему номера ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Тематические сайты: Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/psihologiju-i-obrazovanie-obsuzhdajut-v-kbgu-na-vserossijskom-forume-s-mezhdunarodnym-uchastiem/
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...