01.10.2021 11:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 29249; сегодня: 3.

Совещание по подготовке финального этапа олимпиады по финбезопасности

Совещание по подготовке финального этапа олимпиады по финбезопасности

Дмитрий Чернышенко провёл совещание по подготовке финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности, сообщает пресс-служба кабмина.

Совещание прошло на площадке Координационного центра Правительства. В нём приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва, представители Роспотребнадзора и других заинтересованных министерств и ведомств.

«Мы стоим у истоков создания большого международного движения. Под флагом олимпиады нам удалось не только заинтересовать ребят нашей страны, но и объединить другие государства с общей целью: повышение информационной и финансовой грамотности молодёжи», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко в начале совещания.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, среди которых программа финального этапа, методическая и организационная подготовка, а также соблюдение санитарно-эпидемиологического режима при проведении олимпиады.

Вице-премьер отметил, что в условиях пандемии здоровью и безопасности ребят уделяется особое внимание. Все участники должны представить отрицательный ПЦР-тест, предусмотрен резерв коечного фонда, на территории будут работать два медпункта.

Юрий Чиханчин в своём выступлении подчеркнул высокую заинтересованность международного сообщества в проведении олимпиады.

«Статусность нашей олимпиады только набирает свои обороты. К нам обратились с приветствием профильный комитет Совета Безопасности ООН и профильный комитет Совета Европы. Они высказали искреннее поздравление и желание в дальнейшем поддерживать олимпиаду», – сказал глава Росфинмониторинга. Как отметил Юрий Чиханчин, несмотря на то, что пока олимпиада проводится только для русскоговорящих студентов и школьников, предложения принять участие в следующей олимпиаде уже поступают из Китая и ряда других стран.

О готовности к проведению финального этапа олимпиады рассказала и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва. Она подчеркнула, что рабочей группой были выполнены все обязательства по организации мероприятия.

«Крайне значимо, что появляются не только академические, но и индустриальные партнёры. Олимпиада становится инструментом для того, чтобы, с одной стороны, ориентировать участников на следующие профессиональные шаги, а с другой стороны, чтобы мы сверяли по ней те программы, которые сейчас открываются и на федеральной территории, и в университетах-партнёрах», – рассказала Елена Шмелёва.

Отборочный этап прошёл в мае – июне 2021 года, в нём приняло участие более 31 тысячи участников из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По итогам отборочного этапа 500 человек вышли в финал, из них 440 российских школьников и студентов, а также 60 студентов из вузов стран ближнего зарубежья.

Финальный этап пройдёт с 3 по 9 октября на площадке федеральной территории «Сириус» в Сочи. Для ребят подготовлены экскурсии, а также выставка «Образование и карьера» университетов Международного сетевого института (МСИ) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится впервые по инициативе Президента России Владимира Путина. Её цель – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, а также поиск талантливой молодёжи для привлечения к работе в национальные антиотмывочные системы своих стран.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43402/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...