01.10.2021 16:18
Новости.
Просмотров всего: 13042; сегодня: 1.

КБГУ – участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030»

КБГУ – участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030»

Комиссия науки и высшего образования Российской Федерации утвердила список учреждений – участников программы «Приоритет 2030». 106 университетов из 49 городов Российской Федерации получат базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей.

28 из них находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. В программу вошли 67 региональных вузов, расположенных в 47 городах России.

В числе вошедших в программу восьмидесяти вузов, подведомственных Минобрнауки России, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Ротация вузов в программе будет проходить ежегодно.

Трансформация образования.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сообщил, что планы развития университета, в котором по уровню высшего и среднего специального образования обучаются около 17 000 человек, сосредоточены на поддержке формирования человеческого капитала республики:

«Трансформация образовательной деятельности вуза нацелена на раскрытие потенциала и обеспечение трудоустройства выпускников, развитие системы непрерывного массового образования, коммерциализацию научных разработок, трансфер технологий в реальный сектор экономики, технологическое и социальное предпринимательство.

С 2015 года существенно возрос интерес к КБГУ абитуриентов из других регионов РФ, в 2020 году в университете обучались 2440 человек из более 40 субъектов РФ. На этапе завершения программы доля студентов из различных регионов нашей страны будет составлять до 20%.

Вуз развивает свое присутствие и на глобальном рынке высшего образования. Количество иностранных обучающихся за период 2015-2020 гг. увеличилось более чем в 4 раза (с 400 до 1700). Значительно расширилась география стран (в 2020 году – свыше 40, к 2030 году планируется до 50).

Развитие экспорта образования предполагает долю студентов-иностранцев до 20%, их социальную адаптацию. Кроме того – трудоустройство в нашем регионе лучших выпускников вуза из данной категории.

Ежегодно будет возрастать количество обучающихся в системе непрерывного образования по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, что обеспечит кадровую потребность ускоренного опережающего развития региона.

Участие в региональных проектах.

По имущественному комплексу, численности коллектива работников и обучающихся университет является одним из самых крупных учреждений в Кабардино-Балкарии, входит в число пяти основных налогоплательщиков региона.

Быстро адаптируясь к все более стремительным изменениям в экономике и социальной сфере, руководство университета соотносит концепцию развития вуза с перспективами социально-экономического развития региона. Ключевая сфера внимания университета – человеческий капитал. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году 75 % выпускников школ республики обучались в КБГУ и по окончании вуза получали достойные рабочие места в нашем регионе. Университет будет не только поставлять кадры, реагируя на текущие запросы рынка труда, но и готовить лидеров изменений, создающих новые рабочие места и направления бизнеса.

За 10 лет университет подготовит до 270 000 специалистов с актуальными компетенциями и предпринимательскими навыками. В связи с необходимостью перезагрузки отрасли туризма и санаторно-курортного обслуживания, увеличения ее вклада в экономику макрорегиона университет намерен решать проблему нехватки высококвалифицированных кадров в сфере медицинского туризма. Будет осуществляться подготовка кадров в области профилактической медицины, реабилитации и курортологии не только для Кабардино-Балкарии, но и для всего макрорегиона, включая Кавминводы.

Республика при поддержке руководства страны ставит амбициозную цель удвоения валового регионального продукта и кардинального снижения уровня бедности в среднесрочной перспективе за счет использования преимуществ Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа как геостратегической территории и внедрения инновационных технологий. Программа университета коррелируется со стратегией развития республики, университет, используя собственные образовательные, научные и социально-культурные ресурсы, будет способствовать повышению качества жизни населения.

Научные перспективы.

Диверсификация исследовательской повестки университета заключается в переориентации на решение конкретных проблем социально-экономического развития региона.

Развивая проекты в сфере медицины и генетики, искусственного интеллекта, водородной энергетики, экологии, снижения карбонового следа в сельском хозяйстве, наши ученые взаимодействуют с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом ядерных исследований РАН, швейцарским научно-производственным концерном «Medena», АО «Композит» (Роскосмос), Кабардино-Балкарским научным центром Российской академии наук, Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом, другими авторитетными отечественными и зарубежными партнерами. В формате консорциума КБГУ сотрудничает с научно-образовательным центром мирового уровня «ТулаТех».

В научной деятельности университет ставит целью развивать имеющиеся достижения мирового уровня в области в естественных наук, а также в области новых материалов, которые станут основой уникальных технологий и решения части проблем региона. Новые материалы и зеленые технологии их получения будут использоваться при создании детекторов для Баксанской нейтринной обсерватории, высокобарьерных композитных материалов для транспортировки водородного топлива, а также при разработке безопасных удобрений, лекарственных препаратов нового поколения и средств профилактики инфекций, препаратов для борьбы с агрессивными сорными растениями, в том числе с амброзией и борщевиком, ареал которых в горной местности достиг высоты 2000 метров над уровнем моря.

В связи с высокими темпами развития интенсивного садоводства в Кабардино-Балкарии (где выращивается каждое третье российское товарное яблоко), а также в других южных регионах страны снижается качество используемых почв. Университет планирует развивать комплексную систему декарбонизации отрасли растениеводства Северного Кавказа с целью сокращения выбросов диоксида углерода (CO2), метана (CH4) и других негативно влияющих на экологическую ситуацию веществ, накопление которых в почве вызвано человеческой деятельностью.

Третья миссия.

На принципиально новый уровень выводится реализация третьей, социально-культурной миссии, которую наряду с образовательной и научной выполняют в регионах университеты: КБГУ как участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» позиционирует себя как ресурсный центр развития и эффективного использования интеллектуального и человеческого потенциала, как социокультурный центр притяжения.

В рамках третьей миссии усиливается внедрение передовых технологий и инноваций в сферу материального производства, технологического и социального предпринимательства. Программа развития КБГУ до 2030 года предполагает сотрудничество с Дизайн-центром рыночного прототипирования (Москва) с целью развития связей с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, создания цифрового двойника университета (в том числе в сфере ЖКХ) и тиражирования технологий, разработанных в ходе реализации проекта.

Проект «Эрмитаж – Кавказ» уникален не только для Юга страны, но для всей России. Первый культурный, научный и образовательный центр Государственного Эрмитажа, создаваемый на базе учреждения высшего образования, обеспечит усиление гуманитарной роли университета и увеличение туристического потока в республику.

В целом реализация программы развития университета до 2030 года интегрирует КБГУ в стратегию опережающего развития региона. По мнению экспертов, в этой модели одной из составляющих успеха является трансформация региональных университетов в драйверы и системные интеграторы устойчивого развития территорий».


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kbgu-uchastnik-programmy-minobrnauki-rf-prioritet-2030/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...