19.10.2021 10:47
Новости.
Просмотров всего: 8168; сегодня: 2.

Мерами поддержки не смогли воспользоваться организации ДПО

Мерами поддержки не смогли воспользоваться организации ДПО

Директор «Центра изучения иностранных языков Хэпи Стадиз» Наталья Стенько обратилась в редакцию "News-24" с просьбой написать о проблеме, которая коснулась не только ее образовательного учреждения, но и многих подобных организаций доп. образования. Вся ситуация началась с того, что у Натальи в период пандемии коронавируса возникли огромные долги по зарплате сотрудникам – около трех миллионов рублей, оплата аренды классов стала невозможной, возникли долги по коммунальным платежам, аренде и пр.

Наталья, как и большинство таких же руководителей учреждений дополнительного образования (к тому же еще и многодетная мать), в самом начале пандемии, в марте, вынуждена была приостановить обучение в трех коммерческих помещениях и 26 школах. Исходя из этого, более 40 преподавателей остались без работы, 1200 учеников – без уроков.

Меры поддержки, о которых заявлял Президент России Владимир Путин, совместно с правительством РФ, оказались неприменимы для ее центра, да и в целом для НКО (НКО в сфере дополнительного образования), а оказались адресованы бизнесу. В итоге — банки, несмотря на постановление правительства, отказали им в выдаче кредитов на погашение зарплат преподавателям, а арендных отсрочек не предоставляют арендодатели. Наталья предоставила документ «отказ банка в предоставлении кредита», в котором говорится, что банк не обязан предоставлять кредит без оснований.

«Пандемия для нас началась в марте 2020 года. Нас закрыли. В июне выходит постановление по которому нам должны были дать кредит под 2% годовых при условии сохранения занятости» — рассказывает Наталья.

Стоит отметить, что выдача кредитов в поддержку НКО был предусмотрен постановлением правительства, но по факту НКО кредиты не выдавали.

Важно то, что постановление по предоставлению кредита оказалось нерабочим,  так как в нем не было безусловной обязанности предоставить кредит НКО. В одном из ответов на запросы указано, что около 1000 НКО получили такой кредит. Но так до конца непонятно — где же эта «волшебная тысяча» и кто за ней стоит. Всего НКО около 20 тыс. как следует из реестра Минэкономразвития в котором также состоит учреждение которым руководит Наталья Стенько.

«Кредит должен был быть безвозвратным если занятость сохраняется. Я сохраняла занятость и пыталась его получить. В моем случае речь шла о 6 млн. Но все банки отказывали в кредите поскольку не хотели связываться с НКО с которого ничего не получить в случае если мы закроемся и не сохраним занятость» — уточняет Наталья.

На сегодняшний день долги по зарплате у «Центра изучения иностранных языков» Наталья составляет около 3 млн. Долги по кредитам около 15 млн. Банки инициировали судебные процессы и в итоге — у Натальи теперь отбирают жилье.

«Получается замкнутый круг: преподаватели без зарплаты не хотят выходить на работу, а взять эти деньги неоткуда. Мы рассчитывали на кредит для погашения долгов по зарплате – под два процента годовых, но нам отказали четыре банка: ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк, Открытие».

Наталья обращалась к депутатам Драпеко Е.Г к Боярскому С.М. а также к местным депутатам ЗАКСа Тихоновой Н.Г.

«Я обращалась к Драпеко письменно, она обратилась к главе партии Миронову, тот направил запрос Мишустину, в ответ на запросы Мишустина пришли ответы ото всюду». Но решения проблем так и не последовало.

По инициативе Натальи была создана комиссия при ЗАКСе СПБ по поддержке организаций доп.образования.

По мнению Натальи Стенько, в Петербурге необходимо создать единую структуру по курированию организаций в форме НКО, реализующих программы допобразования. Кроме того, крайне насущная мера, которую ждут от города работники дополнительного образования —  это отсрочка или льготы от поставщиков коммунальных услуг.

В итоге – на сегодняшний день данная проблема «Центра изучения иностранных языков» остается нерешенной. Банки требуют возврата кредита, налоговая задолженность составляет около 600 тысяч рублей, долги по зарплате более 3 миллионов рублей, а в целом долги составляют более 15 млн. рублей, Наталью преследуют коллекторы, исполнительных листов набралось более чем на 4 млн.руб., и это помимо квартиры.

Источник: news-24.ru

Тематические сайты: Образование, Общественные организации, Социальное общество, Экономика
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Независимый журналист Екатерина Еланская — 3 публикации
Сайт: news-24.ru/2021/10/18/merami-podderzhki-ne-smogli-vospolzovatsja-organizacii-detskogo-dopolnitelnogo-obrazovanija/
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...