29.10.2021 15:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 6734; сегодня: 2.

В Омске отметили юбилей факультета искусств ОмГПУ

В Омске отметили юбилей факультета искусств ОмГПУ

28 октября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ.

На торжественной встрече представителей факультета искусств ОмГПУ поздравил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем поздравлении Иван Иванович отметил огромный вклад факультета в развитие культуры, искусства и образования Омского региона и страны.

«За 60 лет деятельности факультета было много ярких страниц, много креативных выставок, которые получили положительную оценку не только в Омской области, но и за ее пределами. Произведения выпускников легендарного омского худграфа ценятся на региональном, федеральном и международном уровнях. Труд любого художника должен наталкивать на размышление. Работы художников нашего вуза вызывают восторг у своего зрителя. Я хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые заражают своим примером обучающихся нашего университета. От всего сердца я поздравляю вас с этим праздником. От лица всего педагогического университета желаю вам крепкого здоровья, вдохновения на реализацию новых творческих идей», – поздравил Иван Иванович.

Перед гостями также выступил декан факультета искусств ОмГПУ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук Леонид Георгиевич Медведев.

В своем обращении Леонид Георгиевич выразил огромную благодарность всему преподавательскому составу университета, талантливым студентам и поблагодарил за поддержку администрацию университета.

Факультету искусств 60 лет, и его судьбу определили люди, ставшие талантливыми художниками и педагогами творческих и теоретических дисциплин. Для современного факультета искусств характерно следование традициям, заложенным его знаменитыми организаторами, – постижение академическо-реалистического метода работы, что не отменяет поиска собственного пути в творчестве. Хотя изменение векторов развития, укрепление методической и педагогической составляющих художественного образования – заметные тенденции последних лет.

Поздравить родной факультет с юбилеем пришли преподаватели, студенты, выпускники, социальные партнеры и гости нашего университета. С поздравительной речью к присутствующим обратился профессор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин, который пожелал факультету процветания и творческих успехов. Далее эстафету пожеланий переняли заместитель председателя союза художников Омской области, профессор ОмГПУ Евгений Дмитриевич Дорохов и заместитель директора Областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Ирина Леонидовна Симонова.

Также поздравить с юбилеем факультет искусств пришли руководители структурных подразделений ОмГПУ: декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова, декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова и декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

В ходе мероприятия все собравшиеся могли насладиться творческими номерами – выступлением ансамбля факультета искусств, песнями в исполнении группы «Музыкальный проспект», Валерии Герасимовой и Ларисы Погодиной.

В рамках Фестиваля науки в этот день в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие выставки творческих работ произведений профессорско-преподавательского состава факультета искусств ОмГПУ «Искусство. Школа. Учитель», которая ждет посетителей до 28 ноября текущего года по адресу: ул. Ленина, 3.

На выставке собрались ценители искусства и творческая молодежь. По словам экспертов, выставка подводит итоги, обобщает в масштабах региона огромную работу художников-педагогов, дает возможность осмысления роли факультета в художественной жизни Омска в прошлые годы и в наше время. Слава о худграфе как о классической школе авторства, когда художественное образование было средством воспитания творческой личности, продолжает жить.

«Я закончила институт искусств в 2006 году, по специальности учитель изобразительного искусства. С того же года работаю преподавателем в омском вузе. Благодарна факультету за сильнейших педагогов и наставников, которые привили любовь к искусству и педагогической деятельности. Горжусь, что знакома с лучшими художниками и скульпторами страны. На факультете до сих пор царит особенная атмосфера искусства, творчества и тепла. Спасибо факультету и всем преподавателям за знания, умение и навыки, которые нам привили», – поделилась выпускница факультета искусств Юлия Юрьевна Помозова.

«Праздничный концерт и открытие выставки - важные юбилейные мероприятия для нашего факультета, которому исполняется 60 лет, мы ждали целый год. Конечно, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, всё прошло не совсем по нашему первоначальному замыслу, но тем не менее, это было большим событием и для нас, и для всех выпускников факультета. Потому как многим факультет искусств дал не только профессию, помог творчески определиться, но и подарил друзей, открыл новый мир и новые возможности. Практически все наши выпускники связали свою жизнь с творчеством, именно в творчестве человек счастлив. А сколько прекрасных художников - педагогов выпустил наш вуз, самобытных, интересных, находящихся в постоянном развитии и творческих поисках. Свой профессионализм и энергию они вкладывают в своих учеников, результат этого труда можно увидеть на городских и областных выставках детского рисунка. Это всегда праздник красоты, художественного вкуса и высокого профессионализма», – отметила заведующая кафедрой академической живописи и рисунка, доцент, кандидат педагогических наук Евгения Валерьевна Скрипникова.

«Я безмерно горжусь, что учусь у таких талантливых преподавателей, чья выставка открылась вчера и тоже приурочена к юбилею. Своими работами они подают наглядный пример, как можно совмещать науку и творчество. Они вдохновляют. Картины каждого преподавателя узнаваемы, уже даже и не подходишь к табличкам, потому что каждого можешь узнавать издалека. От всего сердца присоединяюсь к словам поздравлений, прозвучавших на юбилее. Мне нравится быть частью этого творческого мира. Я желаю только процветания нашему факультету, пусть он становится только крепче, сильнее, богаче», – поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Ирина Харченко.

Добавим, что в нашем университете продолжается Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+. Открытые лекции, конкурсы и веб-квесты в онлайн формате продлятся до 1 ноября текущего года, очные занятия пройдут после 8 ноября.


Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/v-omske-sostoyalos-torzhestvennoe-sobranie-posvyashchennoe-yubileyu-fakulteta-iskusstv-omgpu
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...