18.11.2021 07:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 10481; сегодня: 1.

В АлтГУ состоялось заседание Ассоциации азиатских университетов

В АлтГУ состоялось заседание Ассоциации азиатских университетов

В опорном Алтайском государственном университете в дистанционном режиме прошло заседание Ассоциации азиатских университетов, в котором приняли участие более 70 участников из 60 университетов России и Центральной Азии.

Модераторами заседания выступили президент Ассоциации азиатских университетов (ААУ), ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Жалилович Садыков и вице-президент ААУ, президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ «Большой Алтай» Сергей Валентинович Землюков.

В начале заседания к участникам с приветственным словом обратился заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов. В приветствии, в частности, отмечается, что «в российских университетах по основным образовательным программам высшего образования обучаются более 167 тысяч студентов из Центральной Азии. Россотрудничество держит данный регион в фокусе своего внимания. Ассоциация азиатских университетов показала себя как эффективный действующий инструмент межуниверситетского сотрудничества с традиционными партнерами Российской Федерации – государствами Центральной Азии!»

На заседании были рассмотрены текущие вопросы организационной, научной и образовательной деятельности ААУ в 2021 г. и намечены перспективы работы на будущий год.

Президент ААУ К.Ж. Садыков доложил о промежуточных итогах работы Ассоциации за 2020-2021 гг. и выполнении плана работы ААУ. С комментариями и оценкой работы ААУ выступили ректор Российско-Таджикского славянского университета Ходжазода Тохир Абдулло и проректор Кыргызско-Российского славянского университета Салават Фаргатович Усманов.

С.В. Землюков выступил с докладом о работе НОЦ «Большой Алтай» и результатах комплексного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» как сетевого научно-образовательного проекта Ассоциации азиатских университетов.

«Опыт работы Ассоциации азиатских университетов подсказал нам, что необходимо от эпизодических мероприятий переходить к постоянным проектам. Таким проектом стал научно-образовательный центр тюркологии и алтаистики «Большой Алтай». Сегодня центр осуществляет деятельность по трем направлениям – образовательному, научному и информационному», - представил концепцию центра С.В. Землюков.

Вице-президент ААУ подробно рассказал о трех направлениях деятельности центра и итогах работы за 20231 год.

С поддержкой развития научной и образовательной деятельности ААУ в Центральной Азии и межуниверситетского сотрудничества в рамках Ассоциации выступили Линар Наильевич Латыпов, советник при ректорате по международной деятельности Казанского федерального университета и Гульнар Тынышпаевна Мерзадинова, проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева по науке, коммерциализации и интернационализации.

О новых возможностях и опыте по инициированию и реализации сетевых образовательных программ в рамках Ассоциации азиатских университетов и НОЦ «Большой Алтай» доложила первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета Евгения Анатольевна Жданова.

С докладом о работе по исполнению решений IV Съезда Ассоциации азиатских университетов и целесообразности перевода университетов, не ведущих активной работы в рамках Ассоциации, в статус наблюдателей выступил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

В заключительной части заседания состоялось обсуждение тематики и организационного плана проведении V Съезда Ассоциации азиатских университетов в 2022 г. Общим решением участников заседания-делегатов ААУ принято провести V Съезд Ассоциации в сентябре 2022 г. на площадках Алтайского государственного университета.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...