18.12.2021 16:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 7367; сегодня: 2.

Онлайн-совещание по профобучению и трудоустройству инвалидов

Онлайн-совещание по профобучению и трудоустройству инвалидов

Центр новых образовательных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Северо-Кавказского федерального университета в дистанционном формате провели межрегиональное рабочее совещание по реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве.

В обсуждении вопросов по решению проблем инвалидов приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, центра занятости, вузов-партнеров. Речь шла о важности консолидированной работы вузов с органами исполнительной власти, о формировании у студентов с инвалидностью и ОВЗ соответствующих компетенций, способствующих дальнейшему трудоустройству.

О количестве студентов с инвалидностью, обучающихся в КБГУ, распределении их по нозологиям, проблемах, связанных с трудоустройством лиц с ОВЗ рассказала директор ЦНОТ КБГУ Зарема Нахушева.

Представитель РУМЦ СКФУ Юлия Прилепко озвучила результаты мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования по вопросам приема, обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ за 2021 год.

О значимой роли вузов в подготовке специалистов из студентов с инвалидностью говорила и.о. завкафедрой коррекционной психологии и педагогики СКФУ Наталья Борозинец:

Вузы представляют сегодня на всех площадках округа, и в Кабардино-Балкарии в частности, очень хорошую серьезную ресурсную базу для того, чтобы готовить ребят с инвалидностью не просто в качестве профессионалов, но еще и сопровождать их по мере трудоустройства.

Начальник отдела профессионального образования Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Оксана Микинина сообщила о совместной программе с Минтрудом КБР «Доступная среда», работе центров содействия занятости, сделав упор на важности формирования у студентов с инвалидностью профессиональных навыков для дальнейшего их трудоустройства.

 Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы эти ребята не только прошли обучение и ушли в никуда, а получили профессию, профессиональные навыки и компетенции, которые позволили бы им дальше адаптироваться в жизни,

– сказала Оксана Микинина.

Представитель Министерства труда и социальной защиты КБР Заур Тхашугаев отметил, что в рамках государственной программы по содействию трудоустройства инвалидов реализуется два основных блока мероприятий: сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

В ходе совещания представители Центра труда, занятости и социальной защиты рассказали, что совместно с Минтрудом КБР реализуют программы по профессиональному обучению инвалидов молодого возраста, что дает возможность получить новую профессию или повысить уровень своей квалификации. В связи с этим планируется на следующий год совместно с Центром труда, занятости и социальной защиты КБР организовать в Нальчике ярмарку вакансий для инвалидов.

С целым рядом предложений по поддержке инвалидов молодого возраста выступил заместитель председателя КБРО ООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Юрий Черкесов.  В частности, об открытии на базе КБГУ специальности «Массажист» для людей с нарушением зрения, коррекционных курсов, курсов по подготовке специалистов русского жестового языка (РЖЯ), дефектологов и тифлосурдопереводчиков, а также о направлении студентов, обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа», на практику в общественные организации, занимающиеся вопросами инвалидов. Юрий Черкесов считает необходимым разработать единую концепцию по трудоустройству инвалидов, относящихся к категории со сложными психофизическими заболеваниями.

От имени Общественной палаты КБР готовность к сотрудничеству выразил заместитель руководителя аппарата Залим Муртазов: «Мы всегда на связи, всегда открыты и на нужды и запросы общества всегда реагируем. Инвалиды требуют особого внимания».

Резюмируя результаты встречи заместитель директора РУМЦ СКФУ Галина Козловская сделала акцент, что необходимо консолидирование усилий РУМЦ, вузов-партнеров, министерств, ведомств и общественных организаций Северо-Кавказского федерального округа в плане вопросов, связанных с профориентацией, обучением, а также расширением спектра альтернативных форм трудоустройства инвалидов молодого возраста.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...