11.01.2022 18:16
Новости.
Просмотров всего: 49471; сегодня: 7.

205 научных и образовательных организаций получат гранты

205 научных и образовательных организаций получат гранты

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что 205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на сумму 11,8 млрд рублей.

Итоги отбора подвело Министерство науки и высшего образования России. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». 

«Мы увеличиваем ежегодное финансирование и расширяем количество вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка. В этом году средства на обновление приборной базы получат 205 ведущих организаций. Из федерального бюджета на эти цели направим 11,8 млрд рублей. Это почти на 4 млрд больше, чем в прошлом году. Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых учёных отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. И одно из условий предоставления гранта, чтобы не менее 15% от всего приобретаемого оборудования было российского производства. Всего за последние три года на обновление приборной базы Правительством было направлено более 25 млрд рублей. Новое современное оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Всего на получение грантов в 2022 году было подано 209 заявок. Каждая организация должна была предоставить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, а также обоснование по каждому научно-лабораторному прибору или оборудованию. Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объёма приборной базы, научного направления деятельности организации, её научной результативности, техновооружённости, фондоотдачи и численности исследователей.

В число получателей грантов в этом году вошли Физический институт им. Лебедева РАН, МГУ им. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Физико-технический институт им. Иоффе РАН, Институт прикладной физики РАН и другие. 

Физический институт им. Лебедева РАН получит грант в 339,5 млн рублей. Как отметили в институте, он будет направлен на развитие многофункционального экспериментального комплекса Тянь-Шаньской высокогорной станции ФИАН. Благодаря господдержке общее количество детекторов в составе системы достигнет 200, что позволит повысить точность проводимых исследований.

«В новом Отделе перспективной фотоники и сенсорики Троицкого обособленного подразделения ФИАН планируется создать уникальную установку для сверхчувствительной нелинейной микроскопии и спектроскопии различных поверхностей. В Лабораторию ядерного магнитного резонанса (ЯМР) твёрдого тела ФИАН будет закуплена полностью cryogen-free сверхпроводящая магнитная система с максимальным магнитным полем 12 Тл высокой однородности и температурным интервалом 1.6–300 К. В сочетании с уже имеющимся новейшим высокочастотным комплексом ЯМР спектрометра это позволит создать в ФИАН им. П.Н. Лебедева единственную в России лабораторию ЯМР конденсированного состояния высоких магнитных полей», – сказал учёный секретарь Троицкого обособленного подразделения ФИАН, кандидат физико-математических наук Камиль Каримуллин. 

Томскому национальному исследовательскому медицинскому центру Российской академии наук (Томский НИМЦ) в 2022 году на обновление приборной базы направят 203,7 млн рублей.

«Эти средства позволят нам приобрести 20 приборов для наших научных лабораторий и клиник. В их числе, к примеру, рентгеновский компьютерный томограф, который позволит врачам-исследователям выявить новые лёгочно-сердечные и церебральные фенотипы  постковидного синдрома, оценить роль низкоинтенсивного воспаления в патогенезе коронарной недостаточности и автономной вегетативной дисфункции, а также уникальная для России ультразвуковая система для малых лабораторных животных для доклинических исследований новых терапевтических молекул, сервер для биоинформатического анализа генетических данных, криохранилище, платформа для автоматического электрофореза и другие. Обновление приборной базы – необходимое условие сохранения высокого уровня наших исследований, внедрения передовых разработок учёных в клиническую практику. Уже третий год мы становимся участниками программы обновления приборной базы, благодаря чему пополняем парк оборудования для фундаментальной науки», – сказал директор Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН Вадим Степанов.


205 научных и образовательных организаций получат гранты

205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы. Фото: сайт Правительства РФ.
205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы. Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44312/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...