24.03.2022 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 8490; сегодня: 2.

В КБГУ обсудили перспективы развития педагогического образования

В КБГУ обсудили перспективы развития педагогического образования

 В Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялось совместное заседание Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи и Комиссии Общественной палаты КБР по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества.

В обсуждении состояния и перспектив педагогического образования в Кабардино-Балкарской Республике приняли участие представители КБГУ, Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР и руководители образовательных организаций республики.

До пленарной части участники заседания побывали в педагогическом колледже и институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования. Студенты и преподаватели КБГУ рассказали о новых технологиях в подготовке воспитателей детсадов и учителей начальных классов.  Депутаты и общественники также осмотрели национально-культурные центры вуза, располагающиеся на территории колледжа.

Совместное заседание открыла председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова. Она подчеркнула особую роль педагогов, необходимость повышения их квалификации в условиях современных образовательных стандартов, а также отметила, что наблюдается дефицит кадров в общеобразовательных учреждениях.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях республики трудятся более 7000 учителей. В дошкольной сфере работают свыше 4000 педагогов, из них чуть меньше половины имеют высшее профессиональное образование. В Кабардино-Балкарии успешно реализуют федеральную программу «Земский учитель», налажена систематическая работа по повышению профессионального уровня специалистов отрасли. Участники программы получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

«Сейчас подготовка преподавателей идет в 5 институтах и 1 колледже КБГУ. Только в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ обучается 1238 студентов, из них по программам высшего образования 628 человек», – сообщил проректор по учебной работе Вадим Лесев.

Принимая во внимание тот факт, что в республике открывают новые школы и детсады, участники встречи сделали вывод, что актуальность профессии педагога будет только расти. Следовательно, необходимо продолжать совершенствовать систему подготовки и повышения квалификации учителей и воспитателей.

«Необходимо отметить, что в 2021-2024 годах будут построены и введены в эксплуатацию 18 школ общей мощностью 11 474 места по базовой и демографической субсидиям. Общая потребность в учителях к 2030 г. составит более 1600 человек, или около 170 человек в год», – подчеркнул министр просвещения, науки и по делам молодёжи в Кабардино-Балкарии Анзор Езаов.

По итогам встречи был принят проект резолюции с рекомендациями для органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений высшего и среднего звена.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...