26.04.2022 00:08
Новости.
Просмотров всего: 4287; сегодня: 1.

Состоялось заседании Совета по развитию цифровой экономики

Состоялось заседании Совета по развитию цифровой экономики

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Технологический прогресс в России не замедляется, несмотря на ситуацию в мире. Об этом завил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Совета по развитию цифровой экономики Андрея Турчака. Оно было посвящено научно-образовательной политике и подготовке кадров в эпоху цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в марте Президент подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Правительство в рекордные сроки обеспечило его выполнение, были приняты все необходимые нормативно-правовые акты. ИТ-компании, прошедшие государственную аккредитацию, освобождаются от контрольных проверок. Они также могут получить льготные кредиты, а ИТ-специалисты – льготную ипотеку. Решён вопрос отсрочки от армии для ИТ-специалистов.

«Я всех призываю использовать данные меры поддержки. Мы ведём мониторинг их использования, чтобы оценить эффективность и своевременно предлагать новые инструменты. Уже есть реальный результат. С начала года мы зафиксировали увеличение доходов ИТ-компаний почти на 30%. Это конкретное отражение эффективности предлагаемых мер», – сказал вице-премьер.

Для равномерного регионального цифрового развития планируется также предоставлять финансовую поддержку компаниям, которые привлекают специалистов из других российских субъектов в регионы, где наблюдается дефицит таких сотрудников.

Вице-премьер также обратил внимание, что подготовка кадров для отечественной ИТ-отрасли – важнейшая задача Правительства. Приоритетом в этой работе является развитие профильного образования в опорных регионах.

«Сейчас почти треть выпускников школ планируют выбрать ИТ-специальности, и наша задача этот спрос удовлетворить. По поручению Президента мы ежегодно увеличиваем контрольные цифры приёма в вузы, в частности и по ИТ-направлениям. В текущем учебном году на бюджет по таким специальностям поступило более 80 тысяч абитуриентов. Дополнительно отмечу важность среднего профессионального образования для ИТ-отрасли. На специальности “Техник и специалист по компьютерным системам”, “Системный администратор”, “Администратор баз данных” в регионах конкурс доходит до пяти человек на место», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Правительство поддерживает научные и бизнес-начинания студентов. Продолжается расширение охвата программы «Стартап как диплом». С этого года запущены два новых федеральных проекта, созданных на основе стратинициатив, утверждённых Михаилом Мишустиным: «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Дополнительно в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» создаются «цифровые кафедры». В этом году на них смогут обучаться более 80 тысяч студентов.

Для школьников реализуется всероссийский образовательный проект «Урок цифры», созданный компаниями – лидерами цифровой трансформации в партнёрстве с Минпросвещения и Минцифры. Запущены и бесплатные двухлетние курсы по изучению языков программирования. В этом году их смогут пройти около 100 тысяч учеников с 8-го по 11-й класс.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45267/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...