29.04.2022 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 18718; сегодня: 10.

В Сочи завершился полуфинал конкурса «Лига лекторов»

В Сочи завершился полуфинал конкурса «Лига лекторов»

В Сочи завершился полуфинал конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание». Лучшие лекторы южных городов России соревновались за право участвовать в финале и возможность пополнить ряды постоянных лекторов Общества. В течение двух дней выступали 25 человек из Ростова-на-Дону, Волгограда, Сочи, Севастополя, Краснодара, Ялты, Гурзуфа, Шахт, Горячего Ключа и Симферополя.

Полуфинальный этап стал для выступающих лекторов третьим по счету — до этого они преодолели два дистанционных тура, работая онлайн. Теперь им предстояло показать навыки живого общения, умение привлечь и удержать внимание зрителей с помощью техники подачи материала, его содержания, привлекательности и пользы. Вместе с тем многие лекции несли идеи, выходящие за рамки простого содержания тем. Их объединяло стремление помочь людям справиться с актуальными вызовами окружающего мира, стать лучше и совершеннее. Благодаря этому конкурс нес в себе мощный просветительский заряд даже в режиме коротких лекций.

Участник первого дня мероприятия, собственник видеопродакшена, специалист по вебинар-шоу и проведению конференций Денис Богданов отмечает: «Чтение лекций для меня отчасти миссия. Мой отец — преподаватель, он всю жизнь учил подростков техническим знаниям. Меня он часто брал с собой, и это время с отцом было очень ценно. От него я перенял умение объяснять. Я люблю учить людей, у меня есть образовательный продукт, который мечтаю развивать дальше, спикерство приносит особое удовольствие. Во многом я вижу свое предназначение в том, чтобы обучать людей тому, в чем силен, то есть объяснять сложные технические вещи простым языком, на пальцах. Выступление в Обществе «Знание» — это определенный вызов для самого себя, способ расти как спикер, потому что это достаточно большой уровень. Я тщательно работал над материалом уже с первой лекции, перезаписывал ее несколько раз, вкладывал в нее все свои технические возможности и навыки, чтобы этот продукт был на высоте. Планка очень высока, и каждый раз это вызов. Я, конечно, хотел бы выступать и дальше от лица Общества «Знание».

Конкурс проводился в собственной студии Российского общества «Знание» в Сочи и собрал 25 полуфиналистов из 12 южных городов России. В течение двух дней выступили лекторы из Ростова-на-Дону, Волгограда, Сочи, Севастополя, Краснодара, Ялты, Гурзуфа, Краснодара, Шахт, Горячего Ключа и Симферополя. Каждому участнику было дано 20 минут на лекцию и около 5 минут для ответов на вопросы из зала и от ведущего. По завершении каждого из выступлений на экран презентации выводился QR-код конкурсанта, с помощью которого зрители в зале и те, кто следил за конкурсом удаленно, могли оценить участника по 10-балльной системе по 5 критериям: умению работать с аудиторией, владению темой, ее актуальности, культуре лектора и творческой составляющей лекции.

В первый день лекторы рассказывали студентам, как делать качественные фото и видео на смартфон и зарабатывать на этом, об истории развития интернета, о правилах безопасности в сети, создании стартапов сегодня, инновационном менеджменте, секретах успешного общения, в том числе с руководителями, трендах soft skills, правилах успешных людей и других полезных знаниях.

Во второй день конкурса слушатели узнали о медиаволонтерстве, копинг-стратегиях, продуктивном поведении при конфликте и о профилактике преступлений. Историко-культурный блок был посвящен античному наследию Кубани, жизни знаменитых личностей, созданию художественных шедевров, особенностям восточной культуры и менталитета, семантике слов русского языка. Отдельный интерес вызвали лекции об искусственных интеллектуальных системах с использованием технологий виртуальной реальности, а также о значении песен в повседневной жизни человека. Так, заведующая отделением допобразования и профобучения Армавирского юридического техникума Инна Макуха обратила внимание на высокий потенциал современных технологий виртуальной реальности в обучении:

«У меня была идея рассказать ребятам, как сделать чат-ботов, показать технологию дополненной реальности. Внимание к теме привлекла с помощью интерактивной презентации и демонстрации сквозных технологий. Во-первых, я провела интерактивный опрос. Вопрос звучал так: «Какими преимуществами обладают чат-боты?» — и многие ребята на него конструктивно отвечали. Во-вторых, раздала зрителям лист инсайтов для записей, карандаши и в этот же лист «зашила» технологию дополненной реальности. Слушатели скачали приложение в телефоны и затем искали в листе инсайтов подарки — всего их было три. Специально для лекции был создан чат-бот, организаторы могут его использовать в дальнейшей работе!»

А онлайн-тренер курсов личностного роста, тренер по речи и писатель Ленора Сеит-Османова в своей лекции подчеркнула: «Если человек начинает петь и изучать свой голос, он начинает и по-другому жить… Как только мы разрешаем себе петь своим голосом, как только мы начинаем ощущать свое тело, сознание и эмоции, то начинаем жить свою жизнь, выражать свое мнение, говорить то, что раньше боялись говорить, и делать то, что раньше себе запрещали».

Участники полуфинала обратили внимание на качественную работу организаторов конкурса. Денис Богданов рассказал: «Организация была на очень высоком уровне. Как владелец видеостудии я оценил техническое сопровождение, картинку, отсутствие заминок, работу команды и отношение к спикерам. Конкурс вел замечательный ведущий».


Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...