03.06.2022 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 7622; сегодня: 2.

Делегация КБГУ на образовательном форуме вузов России и Донбасса

Делегация КБГУ на образовательном форуме вузов России и Донбасса

3 июня в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета стартовал Первый образовательный форум вузов России и Донбасса, посвященный вопросам интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.

Форум объединил представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоров и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса, которые обменяются лучшими в сфере образования, административно-управленческой деятельности.

В мероприятии принимают участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

- Между РФ и ЛНДР подписано соглашение, одним из разделов которого является помощь в области образования. Наши вузы на протяжении предстоящего учебного года организуют большую работу – от истории до специальных профессиональных дисциплин, - сообщил В. Фальков.

Первый образовательный форум вузов России, ДНР и ЛНР проходит в Ростове-на-Дону 3-5 июня. Образовательный форум проводится с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации. Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

В состав делегации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошли и.о. ректора вуза профессор Юрий Альтудов, и.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев, декан медицинского факультета КБГУ профессор Исмаил Мизиев, председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев, председатель профсоюзной организации обучающихся КБГУ Ислам Бозиев.

- Руководством минобрнауки участники форума были проинформированы о том, что уже 23 российских университета установили партнерские отношения с коллегами из ЛДНР. КБГУ входит в число девяти вузов РФ, которые определены учредителем как официальные партнеры вузов ЛДНР. Для нашего университета таковым является Луганский государственный педагогический университет. С этой организацией КБГУ взаимодействует с 2014 года – оказывает методическую помощь, проводит курсы повышения квалификации, сотрудничает в сфере молодежной политики.

С мая 2022 года мы ведем работу с ЛГПУ в соответствии с новой дорожной картой. Так, с 30 мая две группы преподавателей ЛГПУ повышают квалификацию и проходят стажировку в нашем вузе. Ведется совместная деятельность по разработке образовательных программ, формируется комплект учебной, методической и художественной литературы для пополнения фондов библиотеки ЛГПУ. В соответствии с действующим между нашими вузами соглашением будут реализованы программы двойных дипломов, – прокомментировал Юрий Альтудов.

В целях развития сотрудничества в сфере образования РФ с ЛНР и ДНР в течение трех дней участники форума обсудят правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки; внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов; организацию академических обменов преподавателей и студентов; перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов; организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы; развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

Кроме того, в рамках форума пройдет студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В нем примут участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления. Для них будут организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.

Также на форуме пройдет торжественная церемония вручения преподавателям истории из ЛНР и ДНР дипломов о повышении квалификации в вузах РФ.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/delegacija-kbgu-na-pervom-obrazovatelnom-forume-vuzov-rossii-i-donbassa/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...