10.06.2022 18:06
Новости.
Просмотров всего: 29226; сегодня: 1.

Чернышенко поручил сделать Всероссийские арктические игры ежегодными

Чернышенко поручил сделать Всероссийские арктические игры ежегодными

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

На ней обсудили реализацию проектов в рамках Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года, утверждённой Президентом России Владимиром Путиным. В частности, создание международной арктической станции «Снежинка», а также развитие спортивной и туристической инфраструктуры региона.

Вице-премьер отметил, что реализация проекта по созданию международной арктической станции «Снежинка» должна вестись в тесной связке с индустриальными партнёрами, которые будут внедрять результаты деятельности в производство, тем самым обеспечивая технологический суверенитет страны.

«Станция должна стать мостиком между фундаментальными исследованиями и крупнейшими производственными комплексами, своего рода центром разработки и оперативного внедрения инновационных продуктов в реальный сектор экономики. Минобрнауки необходимо совместно с регионом и вузами-участниками проекта, в частности МФТИ, учесть изменения в госзаданиях по научным разработкам, помочь подобрать технологических партнёров по каждому направлению деятельности станции – водородная энергетика, биомедицина, транспорт и логистика. Для реализации проектов важно использовать инструменты научно-образовательных центров мирового уровня, а также федеральных научно-технических программ, в частности их грантовую поддержку», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Глава региона добавил, что на данный момент проводятся проектно-изыскательские работы, а также идёт разработка плана научно-исследовательской работы при участии ведущих федеральных вузов.

В рамках встречи обсудили развитие спортивной инфраструктуры в ЯНАО и проведение соревнований на его территории.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что по поручению Президента по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта Правительство в рамках профильной госпрограммы формирует список дополнительных спортивных мероприятий в субъектах Арктической зоны России.

«В рамках данного Президентом Владимиром Путиным поручения Минспорту необходимо проработать ежегодное проведение Всероссийских арктических игр, а также определить критерии отбора регионов – организаторов. Важно увеличить количество видов состязаний (не менее 10–15), чтобы расширить формат Игр и привлечь на них больше участников, в том числе из дружественных зарубежных стран», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Глава региона напомнил, что I Всероссийские арктические игры прошли в Салехарде и Лабытнанги с 22 марта по 18 апреля. В них приняли участие 141 спортсмен из 9 регионов: республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. Состязания были организованы по 5 видам спорта: фигурному катанию, настольному теннису, лыжным гонкам, биатлону и стрельбе из лука. 

Дмитрий Артюхов доложил вице-премьеру о реализации на территории субъекта комплексного туристического проекта «Рай-Из», создаваемого по концессионному соглашению. В его рамках планируется строительство двух гостиниц на 300 номеров со СПА-центром, горнолыжных трасс протяжённостью не менее 12 км, а также подвесных канатных дорог, ресторанов.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45706/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...