06.07.2022 16:04
Новости.
Просмотров всего: 3166; сегодня: 1.

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

Международная летняя школа по информационным технологиям и робототехнике объединила студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Полоцкого государственного университета.

В 2022 году вузы подписали план взаимодействия, который охватывает образовательную, научную, инновационную, воспитательную и международную деятельность. Один из совместных проектов – Международная летняя школа – стал возможностью для студентов получить новые знания и практические навыки.

С 20 по 25 июня делегация студентов из Полоцка приехала в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в мероприятиях Международной летней школы по информационным технологиям и робототехнике. Гости из Белоруссии посетили 10 лабораторий и познакомились с разработками Инженерной школы ГУАП. Ребята смогли попробовать себя в сфере робототехники разных направлений (промышленная, мобильная, летательная, коллаборативная) и в сфере IT-технологий (искусственный интеллект, кибербезопасность, интернет вещей).

А уже 27 июня студенты ГУАП на неделю приехали в Полоцк с ответным визитом. Делегация ГУАП состояла из преподавателя и шести студентов. Петербуржцам предстояла интенсивная работа, получение свежих знаний и впечатлений, а также посещение достопримечательностей Полоцка.

Это была ответная встреча, во время которой студенты ГУАП получили возможность погрузиться в такие направления, как программируемые мобильные системы, технологии виртуальной реальности, радиометрия и дозиметрия, обработка и анализ видеоданных. Теоретическая подача материала была на высоте, кроме того, студенты смогли проявить и практические навыки, при этом работая с уникальным оборудованием. Мы узнали от коллег много полезного не только с образовательной точки зрения, но и организационной. Так, в Полоцке открыто больше двадцати IT-компаний для сотрудничества со студентами ПГУ. Коллеги качественно выстраивают взаимовыгодные отношения с компаниями. В этом плане нам тоже есть куда расти,поделился впечатлениями руководитель группы ГУАП Григорий Плотников.

Участников Международной летней школы не оставили и без культурной программы. Среди достопримечательностей и исторически значимых мест Полоцка студенты ГУАП посетили корпуса бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума «Из прошлого в будущее», совершили экскурсию в музей книгопечатания и в Софийский собор, побывали в музее Симеона Полоцкого. А еще прониклись атмосферой гостеприимного Полоцкого государственного университета.

Нас очень хорошо и душевно приняли в ПГУ. Запомнилась экскурсия по  самому университету. Во внутреннем дворике есть часы с академическим шествием. Каждый час там играет гимн студентов и гимн Полоцкого государственного университета. А под часами можно увидеть фигурки знаменитых исторических личностей. Также впечатлила разработка, которая находится в университете говорящая механическая голова «Мудрый старец», которая создана по подобию Яндекс-станции. Ей можно задать вопрос и она отвечает на разных языках, – рассказала студентка ГУАП Екатерина Михальчук.

Также делегация ГУАП посетила учебно-научную базу ПГУ на озере Чёрное, где студенты университета по специальности «геодезия» проходят практику. В учебных лабораториях студенты работали с оборудованием, применяя свои знания. Завершающим этапом летней школы стала поездка в Минск, которая состоялась накануне дня независимости Республики Беларусь.

 


ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

Тематические сайты: Международные отношения, Образование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Беларусь

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Сайт: new.guap.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...