14.07.2022 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 10723; сегодня: 2.

…российское могущество прирастать будет Сибирью

…российское могущество прирастать будет Сибирью

Нельзя не согласиться с Михаилом Васильевичем Ломоносовым! Его цитата не теряет актуальности вот уже три века: сменялись правители и режимы, а Сибирь остается центром Российской экономики, промышленности, науки. От ее мощи и природных красот все так же захватывает дух.

На краю Западной Сибири ​​на территории межгорной Кузнецкой котловины в бассейне Томи расположена Кемеровская область. Еще в позднедевонское время здесь началось формирование Кузнецкого каменноугольного бассейна. Кузбасс — одно из крупнейших угольных месторождений в мире, его запасы оцениваются в 54,5 млрд тонн каменных углей и 34 млрд тонн бурых углей. Разработка угля на этих территориях началась в XVIII веке: после того как в 1722 году Михайло Волков доложил о “горелой  горе” Берг-коллегии, в 1771 году была заложена первая угольная штольня Кузбасского бассейна. Именно с XVIII века, с указа Петра I, начинается история угольной промышленности России.

На сегодняшний день добыча каменного угля — ведущий вид экономической деятельности Кемеровской области - Кузбасса. Ее доля составляет почти 30% валового продукта региона. Ежегодно на Кузбассе добывается порядка 250 млн. тонн угля. Это около 56% каменных углей и 80% всех коксующихся углей в России. На экспорт ежегодно отгружается около 135 млн. тонн, т.е. почти половина добытого черного золота. Благодаря Кузбассу Россия уверенно удерживает лидирующие позиции  на международном рынке угля.

Этот год для угольной промышленности юбилейный, и технологии разработки недр за три сотни лет сделали огромный шаг вперед. В Кемеровской области стимулируется развитие наукоемких природосберегающих высокотехнологичных производств. Кузбасс — еще и всероссийский научный центр, где расположены ведущие горные вузы страны, не только предлагающие инновационные разработки в области недропользования и ресурсосбережения, но и формирующие преемственность поколений в инженерных специальностях, в том числе угольных регионов.

7 июля в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева прошла встреча профессоров, преподавателей, аспирантов и ректора университета Алексея Яковлева с директором департамента угольной промышленности Минэнерго России Петром Бобылевым и руководителем секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, членом Правительственной подкомиссии по обеспечению химической безопасности Натальей Соколовой. Эксперты высоко оценили условия и уровень подготовки будущих специалистов естественно-научной и технической направленности, которым предстоит разработка и реализация комплексных инновационных инструментов для решения научно-технических задач предприятий угольной промышленности.       

Молодых специалистов ждет широкий фронт работ: пока единственным проектом такого уровня остается Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» (КНТП “Чистый уголь — Зеленый Кузбасс”), разработанная участниками научно-образовательного центра “Кузбасс” совместно с Минэнерго РФ. Министерство науки и высшего образования Кузбасса готово всячески способствовать появлению подобных эколого-ориентированных проектов и готовить для них высококвалифицированные кадры.

Это подтвердила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева в ходе встречи с экологом Соколовой. Более того, было принято решение о дальнейшем тесном сотрудничестве ведущих кемеровских ВУЗов с всероссийским экологопросветительским проектом Экодиктант и одним из его направлений Экокарьера. В частности, специалисты из Кемерово подготовят видеоуроки для раздела Экознания на портале проекта, чтобы все интересующиеся могли получить информацию из первых рук. Также в рамках Экокарьеры для студентов планируется цикл производственных экскурсий на угольные предприятия. И, конечно же, никто не остался равнодушным к актуальным гуманитарным проблемам: в вузах Кемеровской области готовы выделить 100 мест для абитуриентов Донбасса.

Безусловно, такие интенсивные темпы и широкие масштабы  разработки недр, как в Кемеровской области, на Кузбассе, сопряжены с колоссальной нагрузкой на окружающую среду. Природа Кемеровской области - Кузбасса — национальное достояние наравне с ресурсными богатствами этого региона, и государственные деятели стараются обеспечить сохранность ландшафтного и биологического разнообразия, достаточного для саморегуляции природных систем, и, как следствие, обеспечения экологической безопасности населения региона.

Один из крупнейших промышленных городов региона, Новокузнецк, с 2018 года участвует в федеральном проекте “Чистый воздух”, а с июня этого года к проекту присоединится и Кемерово. В среднем за год предприятия Кемеровский области проводят до 66 мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. И это приносит свои плоды: в 2020 году Новокузнецк был выведен из Приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в связи с улучшением экологических показателей.

Сергей Высоцкий, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса, 7 июля 2022 года, в рамках встречи с  Натальей Соколовой, сообщил, что Кемеровская область выступает за расширение вышеупомянутого федерального проекта, а также будет способствовать популяризации знаний в области экологии среди работников предприятий региона,  поддержит проведение Экодиктанта в этом году.

Проект Экодиктант поддерживает и комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка, где сосредоточено большинство предприятий-участников проекта “Чистый воздух”, и где наиболее актуально практикоориентированное экопросвещение.

Примечательно, что Экодиктант рассчитан не только на разные возрастные группы, от младших школьников до старшего поколения, но предлагает и более сложные варианты вопросов, рассчитанные на профессиональных экологов. Присоединиться к проекту можно 11-27 ноября 2022 года на портале экодиктант.рус. Проект является всероссийским, и каждый может, последовав примеру школьников, студентов, профессоров, чиновников и  работников предприятий Кузбасса, проверить свои знания в области экологии.

Экодиктант — еще и социально значимый проект. Андрей Юрченко, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, полковник внутренней службы, высоко оценил роль проекта в социальной адаптации осужденных. Повышение уровня экологической культуры влечет за собой и повышение уровня гражданского сознания, стремление к большей вовлеченности в общественно значимые инициативы и проекты.

Экодиктант — это простой и доступный (все материалы размещены онлайн на портале экодиктант.рус) способ начать общественно полезную эковолонтерскую деятельность. Участие вполне может стать первой ступенькой карьерной лестницы по направлению “экология”, а о том, какие шаги можно предпринять далее, как освоить новую профессию или повысить квалификацию, расскажет раздел Экокарьера портала экодиктант.рус.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Добыча ископаемых, Молодежь, Образование, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Кемеровская область
Сайты столиц субъектов РФ: Кемеровская область - Кемерово
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экодиктант
Сайт: экодиктант.рус
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...