09.09.2022 13:34
Аналитика.
Просмотров всего: 4911; сегодня: 2.

Новостройки рядом с топовыми школами Москвы на 57% дороже рынка

Поселиться рядом с лучшими московскими школами дорого: средняя стоимость новостроек, которые находятся поблизости от десяти топовых школ столицы, составляет 715 тыс. рублей за квадратный метр. Это на 57% больше, чем в среднем по рынку новостроек в старых границах Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». С лучшими московскими школами соседствуют в основном премиальные и элитные комплексы.

В начале учебного года эксперты «Метриум» выяснили, сколько стоит новое жилье рядом с лучшими московскими общеобразовательными школами. Близость хорошей школы – один из главных критериев выбора жилья среди покупателей новостроек, которые на 70% состоят из семей с детьми школьного возраста.

Аналитики «Метриум» изучили рейтинг лучших школ агентства RAEX, составленный по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы страны. Эксперты сформировали список проектов и готовых новостроек, реализующихся рядом с верхней десяткой школ этого рейтинга.

Рядом с топовыми школами московские девелоперы продают порядка 1,7 тыс. квартир и апартаментов в 34 проектах. Большинство из них относятся к премиальному (13 проектов) и элитному (девять проектов) сегментам рынка новостроек столицы. В основном это связано с тем, что большинство лучших московских школ (и их отделений) находятся в центре и других престижных районах.  

Родителям, которые хотели бы приобрести новое жилье рядом с топовыми школами, придется сильно потратиться: средняя стоимость квадратного метра в 34 проектах составляет 715 тыс. рублей, а цена квартиры или апартамента в них – 56,5 млн рублей. Между тем средний показатель в целом по рынку – 456 тыс. рублей, а средняя стоимость квартиры или апартамента в Москве – 25,8 млн рублей. Впрочем, есть и исключения – самые доступные новостройки рядом с некоторыми топовыми школами продаются по более бюджетным ценам.

1. Лицей НИУ ВШЭ.

Первую позицию рейтинга RAEX занимает лицей при Высшей школе экономики. Он предназначен для обучения 9-11-классников и подготовке их к поступлению в вуз. Обучение бесплатное, набор учеников идет по конкурсу. В лицее предусмотрены десять направлений, которые могут выбрать ученики – от гуманитарных до технических и естественнонаучных.

Самая доступная новостройка поблизости – апарт-комплекс бизнес-класса «Покровка 29» в Басманном районе, где средняя стоимость квадратного метра – 365 тыс. рублей. Прочие комплексы по соседству заметно дороже – Kazakov Grand Loft, «Дом Абрикосова», Turgenev, «Чистые пруды», где цена квадратного метра варьируется от 800 тыс. до 2,3 млн рублей.

2. Бауманская инженерная школа № 1580.

Бауманская инженерная школа – это специализированное учреждение, где ученики 7-11 класса углубленно изучают физику, математику, информатику. Школа готовит к поступлению в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Примечательно, что в школе есть одногодичный одиннадцатый класс, где за один год ученики осваивают двухгодичную программу профильного образования (математика, физика, русский язык).

Рядом с этой школой находятся жилые комплексы Донского и Даниловского районов Москвы. Самая доступная цена за квадратный метр – в комплексе апартаментов «Level Донской» (337 тыс. рублей).  Также есть варианты квартир в комплексе Logos (507 тыс. рублей за кв. м) и «Residence Hall Шаболовская» (756 тыс. рублей за кв. м).

3. СУНЦ МГУ.

Специализированный учебно-научный центр – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова работает при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В школе проходят с углубленным изучением математику, физику, химию, биологию, информатику. СУНЦ организован по университетскому принципу – работают различные кафедры (профильных дисциплин и общеобразовательных предметов).

В шаговой доступности от СУНЦ в районе Раменки идут продажи двух новостроек. ЖК «Настоящее» бизнес-класса со средней стоимостью квадратного метра 521 тыс. рублей. Еще один – ЖК премиум-класса Legacy, который продается в среднем за 552 тыс. рублей за кв. м.

4. Предуниверситарий МИФИ.

Предуниверситарий МИФИ – структурное подразделение со статусом школы при МИФИ на юге Москвы. В его составе два лицея (№1523 и №1511), в которых для учеников отрыты физико-математические и социально-экономические классы. В Предуниверситарии богатая социальная жизнь: проходят дни самоуправления, предметные недели, также при лицее работает самодеятельный школьный театр.

Рядом с Предуниверситарием МИФИ выбор новостроек небольшой. Здесь реализуется проект «Life-Варшавская», где средняя стоимость квадратного метра составляет 356 тыс. рублей.

5. Школа №1535.

Школа №1535 появилась в 1991 году как экспериментальный лицей с востоковедческим уклоном при Институте стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. Сейчас это школа для учеников 7-11 классов, которая предполагает две ступени профильного обучения. Первая – 7-9 классы с математическим, гуманитарным и медико-биологическим профилем. Вторая ступень – 10-11 классы, где ученики могут выбрать один из десяти углубленных профилей.

Школа находится в одном из самых престижных районов Москвы с точки зрения рынка недвижимости (Хамовники). Местную недвижимость отличает не только высокая цена, но и большая площадь лотов. Так, в районе расположен проект Eight Yards, где на данный момент в продаже находятся два таунхауса по ценам 669 тыс. и 825 тыс. рублей за кв. метр. Также в ближайшем окружении расположен проект Magnum (1 млн за кв. метр), элитные комплексы Knightsbridge Private Park (1,8 млн рублей за кв. м) и «Пироговская 14» (1,8 млн рублей за кв. м).

6. Школа №1502 «Энергия».

Школа №1502 – это кластер образовательных учреждений при Московском энергетическом институте. Обучение направленно на углубленное развитие знаний в области физики, энергетике, химии, технике и в других смежных областях. Образовательный процесс идет на университетских принципах – школьники посещают лекции, семинары, практические занятия. В школе есть разные классы: инженерный, академический, IT, медицинский, кадетский, медиакласс.

В шаговой доступности от корпусов школы «Энергия» застройщики реализуют три проекта бизнес-класса. Самый доступный из них – комплекс апартаментов «Берег Яузы». Квадратный метр в нем обойдется в 331 тыс. рублей. Другие проекты – «Преображенская площадь», который находится рядом с одноименной станцией метро (368 тыс. рублей за кв. метр) и «Время» (382 тыс. рублей за кв. метр).

«Важно отметить, что мы предусмотрели собственную образовательную инфраструктуру в нашем проекте “Преображенская площадь”, – комментирует Антон Пухов, директор по продажам Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – В составе комплекса во второй очереди строительства запроектированы начальная школа на 430 мест и детский сад на 200 мест. То есть подготовиться к поступлению в лицеи можно будет в учебном заведении на территории ЖК. Также отмечу, что рядом находится Дворец творчества детей и молодежи “Преображенский”. В его стенах около 5000 детей и молодых людей развивают свои творческие навыки по более чем 200 образовательным направлениям».

7. Школа «Покровский квартал».

Кластер школ в историческом центре Москвы (девять школ и 11 дошкольных учреждений, в основном у м. «Курская» и м. «Китай-город») объединены в «Покровский квартал». В «Покровском квартале» реализуются все уровни образования: дошкольный, начальный, средний, основной. В школах предусмотрены более 20 направлений предпрофильной и профильной подготовки. «Покровский квартал» сотрудничает с ведущими вузами страны: НИУ ВШЭ, МГУУ ПМ, МГППУ, МИСиС.

Рядом с «Покровским кварталом» много новостроек с широкой «вилкой» цен. Самый доступный вариант – городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское», который находится недалеко от одного из отделений школы в районе Нагатинский Затон. Квадратный метр здесь обойдется в 367 тыс. рублей. Новостройки рядом с отделениями школы в центре стоят заметно дороже – от 836 тыс. рублей за кв.м. (Chkalov, Lumin, «Тессинский 1», «Дом с Атлантами»).

8. Школа № 171.

Школа № 171 была построена в 1963 году одновременно с Химическим факультетом МГУ. Сейчас к химическому профилю добавились биологический и математический. Обучение проводится по лекционно-семинарской системе. На базе школы работает «Яндекс.Лицей», в котором школьники среди прочего могут освоить программирование на Python.

Школа № 171 находится в уже упомянутом районе Хамовники. В непосредственной близости реализуется элитный проект White Khamovniki, где средняя стоимость квадратного метра составляет 1,4 млн рублей.

9. Школа № 1501.

Школа № 1501 была создана в 1999 году на базе двух технических лицеев при МГТУ «Станкин» и МАДИ. Программы школы предполагают подготовку для обучения в научных, инженерных, медицинских вузах. В качестве факультативов школьники посещают кружки по изобразительному искусству, издательским технологиям, компьютерной графике, социологии и психологии, истории мировых религий.

У школы № 1501 много корпусов в разных районах Москвы. Самая доступная новостройка – ЖК бизнес-класса «Карамель» в Савеловском районе, где квартиру можно приобрести за 256 тыс. рублей за кв. м. Также рядом с разными зданиями школы есть ЖК премиум-класса «Aura Белорусская», Maison Rouge, RestArt, «Долгоруковская 25» (от 635 тыс. рублей за кв. м) и проекты элитного сегмента Kuznetsky Most by Lalique и «Большая Дмитровка XI» (со средней ценой 1,6 млн рублей и 2,8 млн рублей за кв. м соответственно).  

10. Лицей «Вторая школа».

Лицей «Вторая школа» был создан в 1956 году на юго-западе Москвы. С самого начала это учебное заведение имело тесные связи с различными академическими институтами, которые находились поблизости. Большую часть своей истории «Вторая школа» имела статус физиком-математической. Выпускники лицея поступают в ведущие вузы страны, преимущественно на бюджетные места различных факультетов МГУ (мехмат, физфак, ВМК, геофак).

Рядом со школой можно найти две новостройки. Жилые комплексы премиум-класса Lunar в Гагаринском районе (646 тыс. рублей за кв. м) и ЖК Astris (1,2 млн рублей за кв. м).

«Жизнь рядом с топовыми школами – одна из значимых мотиваций при поиске жилья на рынке новостроек Москвы, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Клиенты на рынке высокобюджетных новостроек часто обращают внимание на наличие поблизости престижных школ, учеба в которых впоследствии позволит ребенку поступить в лучшие вузы страны. Некоторые семьи готовы даже переезжать в другой район Москвы, если хотят, чтобы их дети посещали конкретную школу с хорошим рейтингом и репутацией. Как видно, в основном престижные школы находятся в центре, поэтому возможность отдать туда детей потребует у покупателей серьезных финансовых усилий».

Тематические сайты: Девелопмент, Недвижимость жилая, Образование, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...