25.11.2022 09:07
Новости.
Просмотров всего: 12931; сегодня: 1.

В Москве прошло вручение премии «За верность науке»

В Москве прошло вручение премии «За верность науке»

В концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке». Она ежегодно присуждается талантливым популяризаторам науки и лучшим научным медиапроектам и направлена на информационную поддержку учёных, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле. 

В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, представители Госдумы, госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех».

В этом году премия представлена 14 номинациями. По ним было подано более 1 тыс. заявок из 75 регионов России.

Награду в номинации «Наука – это модно» вручил заместитель Руководителя Администрации Президента, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Победителем стал кандидат физико-математических наук, сотрудник Объединённого института ядерных исследований Сергей Мерц.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко вручил награду в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект». В этом году она была введена впервые. Победителем стал журнал для молодёжи Московского политехнического университета «Большая железяка». 

Вице-премьер также отметил, что премия «За верность науке» – одно из важнейших событий по популяризации научной деятельности в России. 

«Интерес к науке продолжает расти, и интерес не праздный. По оценкам ВЦИОМ, более 70% россиян считают, что нашей наукой можно по праву гордиться. Это значит, что достижения – не только прошлые, но и нынешние, о которых мы рассказываем, в том числе благодаря этой замечательной премии, – доходят до своей целевой аудитории. Россия знает своих героев и равняется на них. И я хочу поблагодарить всех участников премии за вклад в популяризацию науки», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков наградил победителей в номинации «Защита исторической правды». Лучшей в ней названа книга «Суд народов» Александра Звягинцева.

«Защите исторической правды министерство уделяет большое внимание, особенно в воспитательном аспекте. Потому что история – это то, что формирует ценностный каркас и позволяет стране существовать. Поэтому неслучайно у нас появилась эта номинация, и второй год подряд мы очень просим экспертов внимательно отнестись к оценке всех конкурсных работ», – подчеркнул Валерий Фальков.

Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получили денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнёров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолётный завод в Казани. В этом году призовой фонд составил 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Организатор премии – Министерство науки и высшего образования России при поддержке Российской академии наук, Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Премия «За верность науке» вручается ежегодно. Участниками могут стать журналисты, освещающие тему российской науки, популяризаторы науки, учёные и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений.

Оценивает поданные на премию заявки экспертный совет, в который входят учёные, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

Список победителей.

Лучшими в номинации «Специальный приз имени Даниила Гранина» признаны мультимедийные проекты информационного агентства ТАСС, посвящённые космическим, конструкторским и иным научным разработкам России и СССР.

В номинации «Биогенетическое просвещение» победу одержала выставка «Жизнь с вирусами», организаторами которой стали Политехнический музей и Национальная иммунобиологическая компания.

Премию «За верность науке» в номинации «Научный журналист года» получил Юрий Медведев из «Российской газеты».

Лучшим проектом в номинации «Наука как искусство» стала выставка фотографий «Наука – это красиво», проведённая НИЦ «Курчатовский институт».

Премию «За верность науке» в номинации «Научный фотограф года» получил Игорь Василевич за серию фотографий российских научных исследований в Арктике.

Победителем в номинации «Экологическое просвещение» стал проект «Окружающий мир» Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Премию «За верность науке» в номинации «Научный режиссёр года» получила Юлия Киселева за фильм «Чип внутри меня».

Победителем в номинации «Научная пресс-служба года» объявлена пресс-служба Томского государственного университета.

Специальный приз за популяризацию атомной отрасли получил популяризатор науки Владимир Решетов и его проект «Мир без науки не интересен!».

Специальный приз за популяризацию космической отрасли получил проект «Летняя космическая школа» АНО «ЦИ “Радиант”».

Специальный приз за популяризацию отечественных разработок получил Андрей Богомолов и его проект «Чё по науке?».

Фото: пресс-служба Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: government.ru/news/47141/

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...