10.12.2022 19:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 5432; сегодня: 1.

Совещании полпреда президента РФ в СКФО Юрий Чайка с ректорами

Совещании полпреда президента РФ в СКФО Юрий Чайка с ректорами

 И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов 8 декабря 2022 г. принял участие в совещании, которое полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел в Пятигорске с ректорами 22 вузов макрорегиона.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Юг», Ю. Чайка считает, что высшим учебным заведениям Северо-Кавказского федерального округа необходимо обратить особое внимание на подготовку кадров для сферы искусственного интеллекта.

По его словам, президентом страны поставлена задача перестроить образовательные программы вузов, чтобы обеспечить достаточный уровень компетенций в сфере искусственного интеллекта у специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Речь идет как об обучении студентов, так и о повышении квалификации уже действующих специалистов.

«Как вы знаете, с текущего учебного года будущие врачи, учителя, агрономы, юристы, работники промышленности, связи и транспортной сферы могут по желанию выбирать специальный образовательный модуль по искусственному интеллекту с изучением базовых принципов машинного обучения и обработки данных. Мы должны обеспечить высокий уровень преподавания по данному направлению на Северном Кавказе», - отметил полпред.

Юрий Чайка также уточнил, что страны сейчас соперничают в том, кто сможет «раньше и успешнее использовать потенциал искусственного интеллекта для форсированного развития».

«Вероятно, что в ближайшее время невозможно будет говорить о полноценном суверенитете государства без использования многосторонних возможностей искусственного интеллекта, в том числе в сфере экономики, промышленности, науки, образования и, конечно, безопасности», – подчеркнул Чайка.

Руководитель КБГУ Ю. Альтудов выразил благодарность Юрию Чайке, аппарату полпреда Президента РФ в СКФО за поддержку инициатив руководителей вузов, в том числе КБГУ, направленных на повышение эффективности работы организаций высшего образования. «Наши успехи базируются на достижениях по реализации стратегии развития СКФО. Программы развития вузов синхронизированы с программами развития субъектов. Сформированный совместными усилиями власти и общества позитивный образ Северного Кавказа позволяет вузам эффективно участвовать в процессе экспорта образования и привлекать к обучению жителей других федеральных округов. К примеру, в КБГУ, где обучается 18000 человек, 10% студентов – граждане зарубежных государств, а 15 % – жители других регионов России.

В вузе действуют структуры, в которых ведется обучение по направлениям развития искусственного интеллекта. Государством разработаны различные инструменты, в т. ч. программы и проекты, позволяющие вовлекать молодежь в обучение по компетенциям, связанным с искусственным интеллектом. «От нас зависит, какое количество молодых людей мы сумеем привлечь к данному процессу», – подчеркнул Ю. Альтудов и сообщил, что университет вошел в число 21 провайдера (среди них несколько вузов) программы «Код будущего» по обучению школьников 8-10-х классов (в т.ч. в режиме онлайн) методам программирования. Это новый компонент федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», реализуемой Министерством цифрового развития, связей и массовых коммуникаций РФ при содействии АНО «Цифровая экономика» и оператора проекта – Университета национальной технологической инициативы 2035».

Регионы СКФО, в том числе вузы, заинтересованные в привлечении абитуриентов, подготовленных к обучению по специальностям в области цифровых технологий и искусственного интеллекта, могут активно присоединяться к процессу включения старшеклассников в изучение языков программирования посредством программы «Код будущего».

В документе «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденном указом Президента РФ № 209 от 9 ноября 2022 г., перед вузами ставится задача по формированию высоконравственной личности, воспитанной в духе уважения к традиционным ценностям, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Отечества.

Руководитель КБГУ озвучил предложение, которое обсуждалось на совещании Совета ректоров вузов КБР и было поддержано ректором Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолием Рахаевым и ректором Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Асланом Апажевым. Оно заключается в создании в регионах Северного Кавказа межвузовских центров по формированию военно-профессиональных компетенций студентов.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/o-kompetencijah-v-sfere-iskusstvennogo-intellekta-i-centrah-po-formirovaniju-voenno-professionalnyh-kompetencij-studentov/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...