21.12.2022 17:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 6181; сегодня: 2.

В Москве проходит тренинг-семинар «Память и уроки ВОВ»

Международный тренинг-семинар «Память и уроки Второй мировой войны» проходит в Москве. Он стартовал 19 декабря и продлится по 23 декабря включительно.

В мероприятии принимает участие молодёжь из России, СНГ и стран дальнего зарубежья, в том числе учителя, историки и политологи, представители молодёжных организаций, поисковых движений и музеев.

Основная цель мероприятия – вовлечь молодых людей в диалог по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне и поддержать их деятельность, направленную на сохранение исторической памяти о Второй мировой войне.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Негрова. Она отметила, что Министерство образования и науки ведёт системную работу на пространстве СНГ, направленную на усиление международного сотрудничества и укрепление патриотического воспитания.

Патриотические клубы «Я горжусь!» открыты более чем в 300 вузах нашей страны, в 72 субъектах Российской Федерации. Главная цель клубов - развитие гражданского патриотизма. Совместно с участниками клубов мы реализуем проекты, направленные на популяризацию героев – наших современников. Это участники СВО, волонтёры, медики, те люди, которые сегодня защищают нашу страну и помогают ей, – отметила Ольга Негрова. – Ключевая цель сегодня – формирование ценностей у наших молодых людей. Дискуссионным остается вопрос: Как привести молодых людей к тому, чтобы они разделяли взгляды своей страны?

Ольга Негрова подчеркнула, что важно предоставлять молодым людям возможность знакомиться со своей страной, её ценностями посредством внутреннего туризма. И уже сформированы маршруты гражданско-патриотического туризма с акцентом на историческую составляющую.

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко отметила, что все понимают вызовы, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

- Первостепенная задача – понять, как нам с этим работать, как работать с подрастающим поколением, как сделать так, чтобы история стала намного ближе к ним, – сказала руководитель детского центра.

По словам Слесаренко, Музей Победы - центр культурной исторической памяти, на который возложена серьёзнейшая миссия по вовлечению граждан страны в проекты и программы музея, погружающие в атмосферу исторических событий.

На мероприятии выступил Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Он отметил, что в западном мире развёрнута масштабная кампании по политизации и переписыванию событий Второй мировой войны, сносу памятников советским солдатам, героически освобождавшим европейские государства. Наблюдаются рост ксенофобии и нетерпимости, подмена понятий и искажение ценностей, проявляются расистская и националистическая риторика, героизация военных преступников.

- Образование по вопросам сохранения исторической памяти и инициативы с участием молодёжи играют такую важную роль, так как способствуют сохранению памяти о трагических событиях прошлого, а также пониманию молодёжью культуры прав человека. Их защита является залогом того, что ужасы Второй мировой и преступления против человечества не повторятся, – подчеркнул Григорий Петушков. - Дискуссии в рамках семинара поспособствуют тому, что молодые люди будут лучше понимать, где происходит попытка манипуляции историей, где прошлое используется для политической выгоды, а где идёт борьба за права человека.

Тренинг-семинар проводится совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...