22.04.2022 19:19
Новости.
Просмотров всего: 7294; сегодня: 1.

В странах СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка

Эксперты государств - участников Содружества независимых государств согласовали проект плана мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Предложение о проведении тематического года было выдвинуто в сентябре 2021 года на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ, которое в смешанном формате прошло в Минске с участием экспертов из Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Национального исторического музея Беларуси, Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ. Координатором реализации плана мероприятий Года в части образования был назначен московский Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. По поручению Минобрнауки Российской Федерации институтом был открыт официальный сайт образовательных и научных мероприятий Года русского языка. В прошлом году ученые-русисты провели онлайн-цикл открытых лекций и мастер-классов по самым актуальным, современным и увлекательным аспектам русского языка и литературы. Принять участие в лекциях и мастер-классах смогли все желающие.

Теперь идея обретает еще более зримые формы и наполняется конкретными делами. В заседании экспертной группы, которое прошло 14 апреля на базе штаб-квартиры Содружества, в том числе с использованием видео-конференц-связи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Эксперты рассмотрели поступившие к проекту плана замечания и предложения и с их учетом доработали документ. Было решено считать проект плана, а также проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу согласованными на экспертном уровне.

Проект плана мероприятий, разработанный во исполнение решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения, содержит более 150 пунктов. Это мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного и культурно-просветительского характера. Среди них планы по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан стран СНГ к обучению в российских вузах, а также практические решения в области библиотечного дела и книгоиздания. Отдельный раздел плана посвящен информационному сопровождению Года русского языка в СНГ. Все материалы заседания экспертов направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования, затем документ в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств.

Сегодня русский язык занимает пятое место в мире по распространенности. Им владеют более 300 миллионов человек, из них порядка 160 миллионов считают его родным. Кроме того, русский – один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, на котором ведется ее работа, издаются документы. В Республике Беларусь он является одним из двух государственных языков, в Киргизии имеет статус официального, а в Конституциях Таджикистана и Казахстана русский – язык межнационального общения. В последние годы заметно растет социальный запрос на изучение русского языка за пределами России. На пространстве СНГ начинают относиться к русскому не как к государственному языку бывшей метрополии, а как к средству коммуникации, которое может реально помочь в учебе, бизнесе, карьере.

Об интересе к его изучению как языка межнационального общения можно судить, в том числе, по растущему числу участников Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников. В 2022 году в отборочном этапе этого «соревнования», проводимого российским Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Россотрудничества и Министерства науки и высшего образования России, участвовали 2325 школьников из 68 государств.

Впервые Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников состоялась 50 лет назад, в 1972 году. Об этом на сайте института рассказала проректор по учебно-воспитательной работе Елена Колтакова:

«Для нас это очень значимое событие, ведь эта олимпиада стала первым в мире международным конкурсом по русскому языку как иностранному. С 1972 года она объединила сотни тысяч школьников, изучающих русский язык по всему миру. Кроме того, все мы помним, что это был любимый проект основателя Института Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова. За эти годы олимпиада пережила много разных этапов, с 2016 года она стала проходить ежегодно, отборочный этап перешел в онлайн. Последние несколько лет финал также проходит онлайн на портале «Образование на русском» – это удобно, хотя, конечно, наши финалисты всегда ценили возможность приехать в Москву, сама поездка уже была для них подарком. Но есть и хорошие новости: путем долгих переговоров нам удалось снова вернуть главный приз олимпиады – обучение на бесплатной основе по квоте Правительства РФ в российских вузах, подведомственных Министерству науки и высшего образования. Так что ждем победителей в Институте Пушкина и других российских вузах!»

Победителями олимпиады молодых русистов стали 10 старшеклассников из Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Казахстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Чехии, Швейцарии, Эстонии. Еще 17 человек отмечены призами в номинациях «За богатство и выразительность речи», «За артистизм и творческое мышление», «За оригинальность трактовки темы конкурсного задания», «За полноту раскрытия темы и глубину знаний», «За глубокое понимание культурных традиций», «За глубину проработки страноведческой темы», «За креативность в представлении страноведческой темы», «За убедительность и искренность высказывания».

Среди победителей две белорусские школьницы – Мария Курилович и Анна Гагарина. Торжественное награждение лауреатов Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников планируется провести 6 июня в День русского языка.

Тематические сайты: Дети, Литература: произведения, издания, авторы, Международные отношения, Молодежь, Образование, Русский язык, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Молдова, Россия, Румыния, Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Узбекистан, Чехия, Швейцария, Эстония
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Прибалтика
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: посткомсг.рф/culture/231711/

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...