13.04.2023 08:48
Новости.
Просмотров всего: 2820; сегодня: 1.

Запущен интернет-проект, посвященный истории Сталинградской битвы

Запущен интернет-проект, посвященный истории Сталинградской битвы

Документальный сайт «Сталинград 1942-1943: великое сражение в свете документов и воспоминаний» посвящен истории Сталинградской битвы, в основе которого – ранее не публиковавшиеся архивные документы, воспоминания и интервью участников битвы, фотодокументы.

Проект реализован Фондом поддержки межмузейного коммуникационного пространства и культурно-образовательных программ «Связь Эпох» совместно с Фондом исторических исследований «Открытая история» при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнеры проекта – Российское историческое общество и Музей-заповедник «Сталинградская битва».

Сталинградская битва вошла в историю Великой Отечественной войны как одно из самых грандиозных сражений. Об этом свидетельствует и численность армий противоборствующих сторон, и кровопролитный характер боевых действий, и значимость в общемировом контексте. Она ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны, а ее исход фактически предопределил судьбу всего мира.

Победа под Сталинградом имела колоссальное военное, политическое и морально-психологическое значение. На десятки километров была отодвинута линия фронта, враг понес огромные потери, советские войска овладели стратегической инициативой. Кроме того, исход битвы значительно поколебал моральное состояние немецкой армии и вдохновил миллионы советских людей на дальнейшую борьбу с врагом. Разгром войск Германии и ее сателлитов привел к активизации антифашистского движения в оккупированных странах Европы, укрепил и усилил авторитет СССР на международной арене.

Эта битва вошла в историю как образец доблести, беспримерного мужества советских воинов, выдержки и решительности их командиров. Бойцы ожесточенно сражались за каждую улицу, каждый дом города на Волге. Огромный вклад в борьбу с нацистскими захватчиками внесли тысячи людей, самоотверженно трудившиеся в тылу. Контрнаступление было бы невозможно без работы промышленных предприятий, грамотной организации службы тыла, готовности каждого советского человека защищать свою Родину.

Сталинград стал символом мужества, стойкости, героизма.

Однако история этой битвы, как и история Великой Отечественной войны в целом, на протяжении десятилетий остается фронтом информационного и идеологического противоборства. Фальсификации и ревизионизм привели к появлению ряда сознательно распространяемых мифов, призванных дискредитировать СССР и Красную армию, преуменьшить значимость битвы за Сталинград и, в конечном итоге, трансформировать историческую память.

В условиях новых геополитических вызовов и информационной войны главной задачей остается противодействие различным спекуляциям и попыткам искажения исторических событий. В соответствии со статьей 67.1.П.3 Конституции Российская Федерация обеспечивает защиту исторической правды. Это предполагает необходимость дальнейшего комплексного изучения истории Великой Отечественной войны в контексте развития исторической науки, распространение и популяризацию результатов исследований в глобальном информационном пространстве.

Поэтому, оцифровка архивных документов и их размещение в свободном доступе открывают новые возможности для широкого круга исследователей. Формирование единого цифрового массива документальных свидетельств о предпосылках, ходе и последствиях Сталинградской битвы позволяет историкам привлекать больше источников, а доступность материалов дает возможность проводить изучение малоизвестных аспектов Сталинградской битвы, детально анализировать ее роль и значение в Великой Отечественной войне.

Цель проекта - ввести в научный оборот и систематизировать большой объем документов, сделать их доступными общественности путем публикации на электронном ресурсе. Впервые в единый комплекс будут сформированы документы противоборствующих сторон с целью показать события Сталинградской битвы с различных ракурсов. Целевая аудитория проекта: специалисты, занимающиеся историей Второй Мировой войны, государственные и общественные организации, педагогические и научные сообщества, школьники, студенты, широкая общественность.

С момента старта проекта выполняется последовательная публикация более 2500 исторических документов, в том числе материалов советской стороны: из фондов федеральных и региональных музеев и архивов (ГА РФ, РГАКФД, РГАСПИ, Музея-заповедника "Сталинградская битва", ЦДНИВО и др.), из фондов ведомственных архивов (Научного архива Института Российской истории РАН, Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО) и др.), а также переведенных командой проекта на русский язык документов немецкой стороны: из фондов архивов ФРГ и США. Их дополнят переведенные на русский язык трофейные документы румынской армии из фондов ЦАМО РФ.

В разделе "Воспоминания" представлены стенограммы интервью участников Сталинградской битвы из фондов Научного архива Института Российской истории РАН, а также собственноручные записи воспоминаний, передававшиеся ветеранами сражения в школьные и районные музеи г. Волгограда и Волгоградской области. Сохранившиеся в указанных музеях записи были выявлены и отобраны командой проекта для публикации на сайте.

Представляемый проект призван обеспечить формирование как можно более полной и объективной картины битвы, свободный доступ широкой общественности к архивным документам и материалам частных собраний и воспрепятствовать искажению исторической памяти об одном из ключевых сражений Второй Мировой войны.

Электронный контент имеет значение комплекса открытых источников, который может стать основой научных работ по различным гуманитарным дисциплинам.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: stalingrad1942-1943.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...