17.04.2023 13:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 1913; сегодня: 3.

В Волгограде состоится пятый международный форум «Золотая звезда»

В Волгограде состоится пятый международный форум «Золотая звезда»

Пятый международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, пройдет в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете с 19 по 21 апреля. Об этом сообщает РИА Новости.

Цель форума – сохранение исторической памяти, а также выявление и обсуждение реализации лучших практик патриотического воспитания молодежи.

Напомним, указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Рабочие форумы, встречи, профессиональные конкурсы, участие в культурно-просветительных проектах и гуманитарных миссиях должны способствовать поощрению учителей и распространению их опыта, улучшению качества школьных программ, привлечению в учебные заведения молодых людей и повышению престижа педагогических профессий.

«Несокрушимый подвиг защитников Сталинграда объединяет всех жителей нашей страны, делает нас всех сильнее перед лицом новых вызовов и угроз. Личное участие Президента России Владимира Владимировича Путина (в мероприятиях, приуроченных к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве – Прим. ред.), отдавшего дань глубокого уважения подвигу Поколения Победителей, подвигу защитников Сталинграда, активное участие сотен тысяч жителей в мероприятиях объединяет всех нас вокруг Великого подвига нашего народа и придает нам дополнительную уверенность в правильности выбранного пути, направленного на защиту исторической правды и сохранение исторической памяти», - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Участие в форуме примут более 700 обучающихся, представляющих 100 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования из 30 городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести, а также представители 20 зарубежных государств.

В рамках форума запланировано проведение научно-практических конференций «Сталинградская гвоздика» и «Великая Отечественная война в исторической памяти современной молодежи», семинара «Опыт представительных органов обучающихся, студенческих, объединений в реализации программ и проектов по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации» и совещания студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Частью программу форума также станет семинар представителей Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», на котором состоится презентация лучших практик патриотической работы с молодежью.

«Изучение истории было и остается важной частью образовательного и воспитательного процесса. Для нас принципиально, чтобы будущие педагоги, наставники выросли настоящими патриотами своей страны, ведь от них зависит, каким станет будущее поколение. Наша главная задача – не допустить, чтобы из памяти народа, и прежде всего молодежи, ушло понимание трагедии, которую пережила наша страна, и героизма, с которым советский народ одержал победу над фашизмом. Я рад, что наш вуз объединит молодежь в рамках патриотического форума. Уверен, что каждый его участник унесет с собой новое осознание своей миссии в нашей стране и мире – миссии сохранения памяти», – подчеркнул ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков.

В рамках форума общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» проведет Всероссийскую патриотическую акцию «Поклонимся великим годам». Для ее участников состоятся мастер-классы по формам патриотической работы с детьми, тематические встречи с лучшими бойцами РСО. Кроме того, активисты РСО вместе с участниками форума «Золотая звезда» поздравят и окажут необходимую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

«Одно из ключевых направлений в воспитании патриотизма – это труд. Молодые люди сегодня хотят активно участвовать в жизни своей страны, чувствовать свою сопричастность. А мы должны доверять им и создавать условия для проявления их инициатив. И в том числе, благодаря таким трудовым, волонтерским акциям у них и появляются возможности не только лучше узнать историю, но и проявить себя», – прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв.

Программа форума также включает и экскурсионную часть: участники почтут память героев Сталинградской битвы на главной высоте России – Мамаевом Кургане. Также посетят государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

В рамках форума состоится награждение победителей Всероссийского диктанта по истории Сталинградской битвы. Свои знания о ходе переломного в Великой Отечественной войне сражения россияне проверяли 19 ноября и 2 февраля – ключевые даты Сталинградской битвы.

Тематические сайты: История, Молодежь, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230417/zvezda-1865063053.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...