18.04.2023 09:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 10511; сегодня: 10.

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

17 апреля 2023 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, День единых действий традиционно проводится в нашей стране 19 апреля. Выбор даты обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа ознаменовало факт признания целенаправленной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и заложило основу последующей подготовки судебного процесса над гитлеровскими военными преступниками.

Участие в мероприятии приняли врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, ответственный секретарь Поискового движения Елена Цунаева, президент РГГУ, член Совета РИО Ефим Пивовар и заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев.

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы сохранения исторической памяти о многочисленных актах геноцида советского народа со стороны оккупантов, современная судебная практика по данному вопросу и перспектива признания факта геноцида мирного населения СССР на международном уровне, а также запланированные на День единых действий просветительские мероприятия.

В своём выступлении Руслан Гагкуев рассказал об основных направлениях деятельности Российского исторического общества в рамках защиты исторической правды о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По его словам, РИО не первый раз поддерживает проведение Дня единых действий в рамках проекта «Без срока давности». Ещё в 2020 году по инициативе РИО и РВИО, получившей поддержку Президента России В.В. Путина, началась работа по созданию Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» в Гатчинском районе Ленинградской области.

«К сожалению, сегодня мы снова наблюдаем акты геноцида, осуществляемые преступным киевским режимом, исповедующим националистическую идеологию, против мирного населения Донбасса. Российским историческим обществом совместно с Музеем Победы реализуется выставочный проект “Обыкновенный нацизм”. Эти экспозиции проводятся во всех федеральных округах. На них представлены экспонаты, собранные в Новороссии, в зоне проведения специальной военной операции. Они свидетельствуют о преступлениях украинских нацистов и трагедии мирного русскоязычного населения», - добавил Руслан Гагкуев.

В планах Российского исторического общества - и ряд зарубежных просветительских проектов. В прошлом году эксперты РИО подготовили небольшую брошюру о Второй мировой войне, которую предстоит перевести на основные мировые языки.

«Такая литература, написанная на понятном для неподготовленного читателя языке, будет способствовать тому, что большее количество людей из иностранных государств смогут узнавать правду. Кроме того, ежегодная акция “Диктант Победы” также проводится на зарубежных площадках. Это в настоящее время приобретает всё большую актуальность», - резюмировал Руслан Гагкуев.

Тему сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны продолжил Александр Звягинцев. В своём выступлении он рассказал о ходе Нюрнбергского процесса и о том колоссальном влиянии, которое он оказал на международную правовую систему:

«Уже в 1948 году на основе Нюрнбергского процесса была принята Декларация прав человека, официально введён в международно-правовой оборот термин “геноцид” и принята Конвенция по борьбе с геноцидом. Этот документ имеет очень большое значение для борьбы с преступлениями против человечности».

«У большинства граждан нашей страны нет понимания масштабов преступлений нацистов и осознания, что они приходили сюда уничтожать советский народ. Именно поэтому и родился проект “Без срока давности”, который за пять лет сделал очень многое. Одним из результатов его деятельности стала возможность использовать результаты поисковых работ в качестве доказательства в судебных процессах. В 2018 году, когда мы начали совместную работу с историками и архивистами, у нас появилась возможность обследования ранее неизвестных мест массовой гибели гражданского населения. На сегодняшний день в 11 регионах мы имеем обвинительные приговоры, вынесенные судами, на которых в качестве свидетелей выступали поисковики», - рассказала Елена Цунаева.

Она подчеркнула необходимость дать современную юридическую оценку событиям того времени, поскольку, несмотря на очевидность нацистских преступлений, некоторые страны продолжают предпринимать попытки пересмотра устоявшихся оценок этой трагедии.

«Наша главная задач сейчас - донести до молодого населения и мировой общественности, какая угроза стояла перед советскими гражданами. С самого начала войны нацисты всячески пытались замаскировать свои преступления, и именно поэтому мы обязаны популяризировать правду и доносить её через средства массовой информации и непосредственно через нашу работу», - резюмировал Ефим Пивовар.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин


В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-mia-rossiya-segodnya-sostoyalas-press-konferentsiya-priurochennaya-ko-dnyu-edinykh-dejstvij.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...