20.04.2023 13:28
Новости.
Просмотров всего: 10760; сегодня: 6.

Определены победители конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

Определены победители конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

Жюри Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания» под председательством депутата Госдумы Елены Цунаевой объявило победителей 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Лучшими были признаны проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и республики Татарстан.

В 2022-2023 годах заявки на участие в конкурсе подали более 300 студентов. Ребята изучили исторические материалы по теме геноцида в архивах «Поискового движения России» и создали проекты в номинациях «Временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках», «Эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок» и «Виртуальные архитектурные объект» – 3D модели, анимации. Награждение и выставка работ победителей и финалистов состоится 11 мая в Музее Победы в Москве.

Жюри, в состав которого вошли представители «Поискового движения России», Министерства образования и Министерства культуры, Союза архитекторов России, Союза художников России, Московского архитектурного института и АНО «Арт Формула» выбрали восьмерых победителей.

В номинации «Эскизы малых архитектурных форм» 1 место занял проект «Огни ожидания», студентов Инженерной академии Российского университета дружбы народов, г. Москва. Максим Савченко, Жанна Павельева, Софья Швайцер. 2 место разделили проекты «Время и геноцид» студентки Дарьи Бобковой из Санкт-Петербургская государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и проект «Жертвы» студентов Максима Савченко, Жанны Павельевой и Софьи Швайцер из Российского университета дружбы народов. 3 место также заняли два проекта: «Монумент памяти жертв фашисткой оккупации г. Брянск» Дарьи Рябцевой из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и «Багеровский ров». Алисы Носачевой из Санкт-Петербургского горного университета.

В номинации «Временные арт-объекты» 1 место присудили проекту «25-30.12.1949» Олеси Слепцовой из Тихоокеанского государственного университета архитектуры и дизайна, г. Хабаровск. 2 место занял групповой проект «Надежда на свет», надо которым трудились Валерия Чуева, Наталья Бойко и Полина Калинина из Санкт-Петербургского горного университета. 3-им стал проект «Жертвам концлагеря в г. Майкоп» Елизаветы Истрофиловой, также студентки Санкт-Петербургского горного университета.

В номинации «Виртуальные архитектурные объект» – 3D модели, анимации студенты Московского архитектурного института разработали 17 спецпроектов, которые также будет представлены на выставке в Музее Победы. 

«Благодарю всех, кто решился принять участие в нашем конкурсе и представил свое видение мемориализации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Представленная вами работа – это не только точка вашего роста в профессиональной сфере, но и дань уважения памяти той страшной трагедии. И наша общая миссия эту память передать уже следующему поколению», – сказала Елена Цунаева, депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Все участники, подавшие заявку на конкурс, получат памятные дипломы, итоговый альбом в электронном виде. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.

«В прошлом году, когда мы только начинали вовлекать студентов в работу по увековечиванию памяти жертв геноцида, нам поступило около 100 заявок. В этом году их было больше 300. Тогда в финальной выставке приняли участие 30 лучших работ. В этот раз ребята и преподаватели проделали огромную работу, благодаря консультационной помощи наших соорганизаторов из «Поискового движения» и Союза архитекторов около 100 качественных работы были допущены экспертами к итоговой выставке. Верю, что с каждым годом конкурс будет становиться все более масштабным», – отметила Любовь Солдаткина, координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО «Арт Формула», член комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».

Напомним, конкурс, посвященный теме геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, проводится по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Московского архитектурного института и Фонда президентских грантов. Его поддерживает Минобрнауки, Минкультуры РФ, Союз архитекторов России. Организатором выступает Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задачей конкурса стало вовлечение студентов в процесс визуализации образов исторической памяти.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: безсрокадавности.рф/zhyuri-opredelilo-pobeditelej-vserossijskogo-konkurse-bez-sroka-davnosti-minuta-molchaniya/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...