21.04.2023 13:54
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8332; сегодня: 3.

Мы изучаем истории погибших еще детскими, но смелыми шагами

Мы изучаем истории погибших еще детскими, но смелыми шагами

Активист поискового движения Киргизии «Биздин Женишь — Наша Победа», ученик 11 класса гимназии № 24 имени Аалы Токомбаева города Бишкека Султан Султанов в интервью агентству РИА «Победа РФ» рассказал о поисковой работе, планах движения, о своих прадедах — героях Великой Отечественной и поделился впечатлениями от посещения Музея Победы на Поклонной горе.

— Султан, это по вашей инициативе группа школьников из Киргизии и Казахстана приехала в Россию, чтобы передать уточненные вами сведения о погибших на Лудиной горе под Волоколамском. Расскажите об этом…

Работая в архивах, наша поисковая группа обнаружила ряд неточностей в информации о бойцах, погибших на Лудиной горе. Мы обратились к Ассамблее народов Евразии с просьбой побывать в Волоколамске и передать хранителям волоколамской Книги Памяти уточненные нами сведения. Ассамблея народов Евразии нас поддержала. Так родилась международная акция  «Побратимство памяти». К проекту присоединились ребята из алматинской школы № 54 имени Героя Советского Союза Ивана Панфилова.

— Чем занимается ваше движение и кто входит в его состав?

В нашем движении заняты учащиеся из разных школ Бишкека. Мы проводим сверку и уточнение списков погибших на мемориальных плитах братских захоронений Кыргызстана и России, помогаем ветеранам восстанавливать документы, занимаемся вопросами сохранения памятников героям Второй мировой войны в Киргизии.

— Что побудило вас заняться поисковой работой?

В 9 классе нам предложили вступить в движение, и весь наш класс согласился. Мы стали курировать 40-ю отдельную мотострелковую бригаду. В годы войны она формировалась в нашей школе, что очень для нас символично. По нашим данным, в сведениях о бойцах бригады было много неточностей. Мы начали проводить более масштабную работу на уровне России и Кыргызстана. Сейчас мы продолжаем узнавать новые данные о погибших бригады, так как для нас это память, наша история.

— Чем вы лично занимаетесь в движении?  

Я курирую общую работу. В данный момент мы начинаем развиваться не только в области поиска архивных документов в государственных архивах, в частных коллекциях, но также активно развиваем соцсети, так как это один из наиболее эффективных методов поиска информации. Все чаще к нам обращаются родственники тех, кого мы не смогли найти в списках. Они предоставляют нам фотографии, письма — те данные, которыми мы можем дополнить нашу коллекцию.

— Какие у вас дальнейшие планы по работе в движении?

Мы будем разрастаться, потому что объема информации становится все больше и больше. Будем в школе привлекать новых ребят — 8 и 9 классы. Также мы планируем в будущем начать работу по сбору данных о 207-й стрелковой дивизии, которая формировалась из 40-й отдельной мотострелковой бригады. Многие бойцы из бригады дошли до Берлина в составе этой дивизии. А сама бригада была расформирована в 1943 году.

— Кто в вас зародил такой интерес к истории Великой Отечественной?

Меня с детства интересовала история войны, но уже потом сам поисковый проект и наш первый куратор нам дали базу, импульс к изучению. И сейчас мы уже двигаемся в нашем проекте еще детскими, маленькими, но смелыми шагами.

— Султан, а в вашей семье есть участники Великой Отечественной?

Да, два моих прадеда воевали. Один из них был артиллеристом, он был ранен под Румынией. Второй мой прадед воевал на Кавказе в горно-стрелковом полку, был командиром. Оба прошли всю Великую Отечественную войну, вернулись живыми. Прадед, который воевал под Румынией, после войны был начальником пожарной части в Бишкеке. Другой прадед тоже прожил длинную хорошую жизнь, у него было семь дочерей. И мы, все родственники, между собой общаемся, вспоминаем прадедов, потому что нам важно помнить историю нашей семьи. Медали и ордена моего прадедушки, который воевал в Румынии, хранятся у нас дома. Это наша семейная реликвия. Ежегодно наша семья участвует в шествии «Бессмертного полка».

— В рамках приезда в Россию вы посетили Музей Победы на Поклонной горе. Поделитесь впечатлениями от посещения…   

Впечатления неординарные. Здесь мы увидели оружие  времен Великой Отечественной войны, боевую технику, одежду. И это такое чувство, которое сложно описать, — тебя одновременно бросает в мурашки и при этом возникает чувство гордости и патриотизма от того, что наши предки смогли пройти через такие испытания и выстоять!

Фото: РИА "Победа РФ"


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: pobedarf.ru/2023/04/21/sultan-sultanov-my-izuchaem-istorii-pogibshih-eshhyo-detskimi-no-smelymi-shagami/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...