22.05.2023 14:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 13628; сегодня: 5.

PM Expert и PM Excellence провели вебинар о роли руководителя проекта

Лидер в обучении управлению проектами компания PM Expert совместно с PM Excellence провели вебинар, посвященный роли руководителя проекта 

Образовательная компания PM Expert начала серию бесплатных вебинаров, посвященных ролям в управлении проектами. В рамках серии 20 апреля состоялся вебинар «Руководитель проекта: секреты профессии». Спикером выступил директор практики компании PM Excellence, Владимир Баранов, PMP, PRINCE2, PME, MCTS. 

Владимир поделился с участниками знаниями об основных функциях, навыках и компетенциях, которые необходимы, чтобы преуспеть в роли руководителя проектов. Должность руководителя проекта включает в себя целый спектр разнообразных и многофункциональных задач — от управления процессами до приоритетов выполнения работ. Поэтому особое внимание уделялось требованиям к специалистам, их навыкам и уровню профессионализма. Акцентируя внимание на практике, эксперт объяснил, как уникальность и масштабы проекта влияют на сложность работы руководителя, а также на требования к квалификации членов команды.

Владимир Баранов также поделился практическим опытом PM Excellence на крупных проектах и ответил на вопросы участников мероприятия.

В ходе вебинара было проведено несколько опросов, в которых приняло участие свыше 150 человек:

- 44% участников выделили лидерские качества как наиболее важную компетенцию в профессии руководитель проекта. Это соответствует общей тенденции в области управления проектами - смещения фокуса в сторону soft-skills («мягких навыков») работы с людьми. 

- Работа руководителя проектов  у 44% участников голосования ассоциируется с деятельностью дирижера оркестра. На следующем месте в ряду ассоциаций – agile-фасилитатор (26%). С образом технического специалиста и супер-героя ассоциируют роль руководителя проектов 16% и 15% соответственно.

-  На вопрос об использовании в компаниях слушателей ролевых инструкций руководителя проекта, лишь 32% участников ответили положительно. Высокий процент участников - 68% указали, что в их организациях нет практики утверждения ролевых инструкций для руководителей проектов. 

Руководитель проекта – ключевая роль для достижения успеха проекта. Она подразумевает большую ответственность, и руководителю проекта нужны соответствующие полномочия. Ролевая инструкция руководителя проекта - эффективный инструмент, позволяющий зафиксировать этот баланс между ответственностью и полномочиями. Желательно, чтобы этот инструмент использовало большее количество компаний.

Подобные образовательные вебинары помогают наладить контакт между экспертами-практиками с большим опытом управления крупными проектами и начинающими специалистами. Благодаря современным средствам коммуникации, участники вебинаров могут задавать вопросы спикерам и получать ответы в режиме реального времени. Как отмечают организаторы, проведение цикла вебинаров, посвященных ролям в управлении проектами, поможет молодым специалистам лучше сориентироваться в профессии и выбрать свой путь в проектном управлении.  

Для тех, кто не смог поучаствовать в вебинаре, есть возможность посмотреть его в записи

PM Expert – ведущий российский провайдер образовательных услуг по управлению проектами и сертификации проектных менеджеров. Команда PM Expert на рынке более 20 лет. За это время обучение на курсах PM Expert прошли десятки тысяч менеджеров российских и зарубежных компаний. Общее количество выданных сертификатов по обучению превышает 85 000.

PM Excellence – PMC-подрядчик, один из лидеров рынка проектного управления, специализируется на практическом управлении крупными и мегапроектами. Команда экспертов-практиков PM Excellence стояла у истоков проектного управления в России и уже более 20 лет помогает компаниям воплощать в жизнь проекты национального масштаба.


Ньюсмейкер: PM Excellence — 14 публикаций
Сайт: pmexcellence.com/news/PM-Excellence-organizovala-onlayn-vebinar-Rukovoditel-proekta-sekrety-professii/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...