22.06.2024 16:06
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14908; сегодня: 5.

Казахстанский историк назвала последствия переписывания истории ВОВ

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, дав начало Великой Отечественной войне. В России этот день ежегодно отмечается как День памяти и скорби. Не забывают его и в соседнем Казахстане. В республике чтут память предков, защитивших общую советскую родину от порабощения и уничтожения. Как и Россия, Казахстан выступает против западных попыток исказить историю и возложить на СССР ответственность за начало войны. Какая работа проводится в стране для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной и подвигах ветеранов, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказала историк, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Лайла Ахметова.

– Лаила Сейсембековна, какие работы проводятся в Казахстане по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне?

– Вопрос сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне не ограничивается только заботой о ветеранах, количество которых в Казахстане на начало мая составляло 148 человек. Государственные органы, бизнес-структуры и общественные организации оказывают им всестороннюю поддержку. В праздничные дни, включая 9 Мая, представители всех военных ведомств посещают ветеранов, государство ежемесячно начисляет им надбавку к пенсии, которая в этом году составляет чуть более 59 тыс. тенге.

В последние 30 лет в Казахстане открылось более десятка военных музеев. Некоторые части этих музеев переживают модернизацию, включая внедрение новых технологий и реконструкцию, а также обогащение новыми экспонатами. В Алматы действует военный музей, расположенный в Доме офицеров недалеко от парка Панфиловцев. Я также собрала информацию о сакральных местах, связанных с Панфиловской дивизией – местах ее формирования и отправления на фронт. В дальнейших планах – создание карты сакральных мест боев Панфиловской дивизии, включая Россию и Латвию.

Школьники регулярно ухаживают за памятниками Героев Советского Союза. В советах ветеранов города Алматы есть специальное направление работы по сохранению исторической памяти, его возглавляет Клара Артемовна Летникова, бывшая партизанка. В конце мая я посетила село Панфилово Талгарского района Алма-Атинской области по приглашению школы №17, где обучение ведется на казахском и русском языках. Во время выступления я рассказывала о сохранении исторической памяти, приводя примеры из России и Кыргызстана. Школьники также активно участвовали в мероприятии: они исполняли песни, представляли инсценировки и делились рассказами о своих предках-ветеранах.

– Как Вы считаете, какие мероприятия или инициативы могут способствовать сохранению и передаче этого наследия будущим поколениям?

– Мы стараемся передать память о войне следующим поколениям: дети фронтовиков рассказывают семейные истории своим детям, а те – собственным. В этом году в честь юбилея Победы акимат и общественные организации школы №17 решили записать истории детей фронтовиков, которые рассказывали им отцы и матери о Великой Отечественной войне, чтобы сохранить эти воспоминания для будущих поколений.

На данный момент наша организация обдумывает проведение серии мероприятий в честь юбилея Победы. Планируется восемь различных инициатив, каждая из которых будет как подарок Родине от организации или совместно от нескольких организаций. Мы стремимся к тому, чтобы наш проект «Мой подарок Родине к юбилею Победы» получил поддержку и признание других стран. Один из наших проектов включает работу Совета ветеранов, который будет организовывать встречи в школах, чтобы рассказывать о вкладе Казахстана в Победу. После лекций и классных часов ветераны планируют передать школьным библиотекам собранные ими книги. Этот жест станет символическим вкладом ветеранов в память о войне.

Кроме того, мы активно работаем над заполнением медиапортала, который базируется на платформе Ассамблеи народов Евразии и Африки. Наша цель – удостоить памяти каждого бойца и командира Великой Отечественной войны. Если раньше речь шла о массовом подвиге советского солдата, то сегодня мы хотим уделить внимание каждому участнику тех событий.

Наши инициативы нашли поддержку не только в России, Беларуси, но и в Хорватии, Сербии, Литве, Словении, а также в Кыргызстане и Узбекистане. Можно сказать, что все наши страны активно готовятся к празднованию этого знаменательного юбилея. Наши художники решили объединить усилия и организовать передвижные выставки, посвященные Великой Победе. В этих выставках примут участие и музеи, которые предоставят картины из своих коллекций. Это станет нашим уникальным подарком Родине. Благодаря слаженной работе Ассамблеи народов Евразии и Африки мы уже создали международную ассоциацию потомков панфиловцев и их друзей, в которую входят представители из 15 стран. Также были созданы ассоциации потомков участников Сталинградской битвы, узников концлагеря «Марибор», а также нескольких других дивизий.

Возвращаясь к селу Панфилово, мы планируем создать ассоциацию на основе данных, собранных благодаря усилиям общественных организаций, акимата и департаментов по делам обороны и образования. Эта ассоциация будет объединять потомков ветеранов Великой Отечественной войны из села Панфилово и будет способствовать сохранению и передаче исторической памяти будущим поколениям.

– Как Вы оцениваете современные попытки Запада фальсифицировать историю Второй мировой войны?

– Мы должны действовать слаженно и грамотно, используя архивные материалы и воспоминания, чтобы научно подкрепить истину о Великой Победе, которую мы отмечаем 9 мая. Этот день должен объединять всех нас, ведь Победа – одна для всех. Нам необходимо квалифицированно и профессионально отвечать на попытки врагов искажать историю. Великая Отечественная война, как ее знали в бывшем Советском Союзе, началась 22 июня с обороны Брестской крепости, где сражались более 30 национальностей.

Важно помнить, что множество людей, не только награжденные орденами и медалями, совершили героические поступки. Если мы попытаемся перечислить каждого героя поименно, на это уйдут годы. Фальсификация истории, превознесение врага являются серьезным проступком в любой культуре. Наши противники стремятся разобщить нас, влияя на наше восприятие значимых дат, таких как 9 мая и 22 июня.

9 мая – это действительно праздник с глубокими эмоциями, со слезами радости и скорби. Люди вздохнули с облегчением, осознавая, что Победа принесла конец страданиям и смертям. Они радовались тому, что больше не придут похоронные извещения, но в то же время плакали, вспоминая огромные потери, понесенные за эти четыре года войны. Эти два дня – 9 мая и 22 июня – требуют от нас не только памяти, но и обязанности передавать эту память детям, внукам и правнукам.

22 июня отмечается как международный день антифашистского движения, который совпадает с Днем скорби в России. Это напоминание о том, что мы должны активно выступать против фашизма и нацизма, против войны и насилия. Обсуждение и проведение мероприятий в рамках международного дня антифашистского движения помогает поддерживать осознание важности борьбы с тоталитаризмом и экстремизмом на международном уровне.

Фото из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13322 публикации
Сайт: eurasia.expert/kazakhstanskiy-istorik-nazvala-posledstviya-perepisyvaniya-istorii-velikoy-otechestvennoy-voyny/

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...