10.02.2025 15:41
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10584; сегодня: 8.

Сегодня идет беспощадная борьба с фальсификацией истории России

Сегодня идет беспощадная борьба с фальсификацией истории России

20 и 21 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится Всероссийский культурно-исторический форум, посвященный 80-летию Победы. Конференцию откроет панельная дискуссия, где будут обсуждать возможности и перспективы институтов памяти. Один из ее участников — протоиерей, секретарь Челябинской епархии, член Общественной палаты Челябинской области, Отец Игорь Шестаков, который не только словом, но и делом отстаивает духовно-нравственные идеалы.

Сегодня тема патриотизма звучит повсюду. Какие смыслы важно вкладывать в историческое просвещение и воспитание патриотизма?

Главный смысл патриотического воспитания — это дать молодым людям верное представление об историческом прошлом России. Сегодня идет беспощадная борьба с фальсификацией нашей истории. К сожалению, надо констатировать, что долгие годы мы слишком легкомысленно относились к её искажению и интерпретациям. Каждый предмет в школе, будь то русский язык, литература, история, география, обществознание, предоставляет возможность донести до учащихся знания об исторических судьбах и пути Отечества.

На ваш взгляд, кто и зачем создает мифы о победителях и проигравших в Великой Отечественной войне?

Не вчера начались попытки пересмотреть результаты Второй мировой войны. Очевидно — слава победителям, горе побежденным. Надо отметить, не сами немцы в этом участвуют. Наши западные «друзья» всегда утверждали, что победу одержали англо-американские войска, а советские — лишь помогали чем могли. Мы слышали аналогичные заявления от президента США Дональда Трампа. Конечно, это вызывает у нас справедливый гнев. Но там поколения, воспитанные на этом мифе, и, вероятно, не стоит пытаться изменить их сознание. Главное — не допустить, чтобы в нашем обществе сложилось подобное отношение.

Войну ведь ведут не дилетанты, а профессионалы. Военное делопроизводство было всегда. Существует журнал боевых действий, в котором регистрируются все события. Можно зайти на сайт "Память народа" и найти там информацию о солдатах. Сложно спорить с такими документами, поэтому сегодня, как никогда, профессиональная этика историка должна быть на высоком уровне.

За последние сто лет мы претерпевали серьезные трансформации, поэтому важно иметь четкую гражданскую позицию.

А каким образом культурным учреждениям выстраивать работу, чтобы привлечь молодых людей к изучению своей истории?

Сегодня молодежь проводит много времени в социальных сетях, где множество мнений по самым разным вопросам. Если мы будем говорить о прошлом скучно, то рискуем потерять аудиторию. Нужно сосредоточиться не на исторических клише, а сделать рассказ выразительным, актуальным и, главное, выверенным. Исторические школы по-разному интерпретируют события, и молодому человеку бывает сложно разобраться в историографии. Меня, как историка, этому учили пять лет в университете. Мы должны дать ему сжатую и яркую информацию, чтобы она отложилась у него в голове. Кто-то скажет, что это пропаганда. Да, конечно! Пропаганда воспитания добропорядочных граждан основана на прививании уважения к своей Родине и осмыслению ее пути, историческому наследию и самобытной культуре.

Самое страшное — это когда мы начинаем стесняться своей истории. Например, в России было крепостное право, но назовите страны, где его не было. Затруднитесь с ответом. Более того, рабство в Америке просуществовало на четыре года дольше нашего крепостного права.

Можете назвать каналы, которые лично вам нравятся?

Они посвящены в основном военной истории нашей страны, и такие, где критикуют сегодняшние исторические тенденции. Большой интерес вызывает реконструкторское движение. По моему мнению, научно-историческое просвещение, связанное с Аркаимом, — пример правильной подачи материала.

Вы по образованию историк. Какие исторические эпохи заслуживают особого внимания?

Все заслуживают внимания, но мы всегда силимся постигнуть настоящее через призму прошлого. Контрапункт новейшей истории России — это Великая Отечественная война (1941–1945) Неизбежно обращаемся к истории Советского Союза (1922–1991), потому что большая часть населения родилась в этот период. Кроме того, я сосредоточился бы на таком сложном социальном явлении, как Гражданская война (1917–1922), которой посвятил долгие годы исследований. В последние десять лет на Южном Урале появились интересные исторические работы на эту тему. А если будем искать ответы на вопросы современности, нас увлечет история Великого княжества Московского.

Кроме того, вы священнослужитель. К чему призываете в своих проповедях, когда говорите о любви к Родине и важности сохранения ее культурного наследия?

Церковь — хранительница культурного наследия России. Корнями в глубь веков уходит история богослужебного уклада жизни, храмов, монастырей и икон. Мы показываем миру с чувством гордости шедевры церковного искусства: живопись Андрея Рублева и Феофана Грека, фрески Даниила Черного, а также храм Покрова на Нерли, возведенный в XII веке, и другие святыни городов Золотого кольца. Не имеет смысла, наверное, нарочито говорить в проповедях о важности сохранения духовно-нравственных идеалов. Лучше это подтверждать делами. Мы восстанавливаем храмы и реставрируем произведения церковного искусства ради будущих поколений.

Что для вас значит любовь к малой Родине и стране? В чем она проявляется?

Сам я родом из Златоуста и любви к Южному Уралу не скрываю (улыбается). Я патриот своей малой Родины. А любовь к Отечеству точно сформулировал Пушкин — это «любовь к отеческим гробам». Это глубокая привязанность ко всему наследию, которое формирует представление о России. Я убежден, что, если человек испытывает подлинные гражданские чувства, он будет стремиться быть полезным. Служение обществу может проявляться в самых разных условиях.

За последние сто лет мы претерпевали трансформации, поэтому важно иметь четкую гражданскую позицию. Сегодня нельзя оставаться равнодушным. Мы должны прилагать все усилия для улучшения жизни нашего общества, переживающего серьезные социальные потрясения. Как священнослужитель я стараюсь делать всё, чтобы вселить надежду в сердца людей. Нужно сосредоточиться на созидательной жизни, правильно воспитывать детей и внуков, чтобы они стали достойными членами нашего общества.

В зоне военных действий быстро находишь свое место и вливаешься в общее дело.

На наших глазах творится история. Вы сами регулярно ездите в зону СВО, что можно и важно рассказывать об этом уже сейчас?

Моя задача — честно рассказывать о том, что происходит в тех местах. Конечно, современная техническая составляющая войны ни на что не похожа, и пусть об этом пишут в учебниках тактики. В этой области я не эксперт. Я оказываю нашим солдатам духовную поддержку. Вижу преображение так называемых новых территорий, которые исторически принадлежат нашей стране. Пожалуй, только оказавшись там, понимаешь всю ценность жизни в России.

Историю, как всегда, напишут победители. Думаю, никто не забудет подвига наших военнослужащих, добровольцев, и всех тех, кто сегодня в тылу помогает ковать победу. Час назад отправили на фронт очередной конвой с гуманитарной помощью: медикаменты, запчасти для машин, вещи и многое другое. Это всё собрали неравнодушные челябинцы, за что им большое спасибо. Многие из них были на молебне перед его отправкой.

Самое важное — рассказывать о наших военнослужащих, которые не щадят себя и выполняют Евангельскую заповедь. Горжусь своими соотечественниками и знаком со многими из них лично. Они служат с честью и благородством. Надеюсь, что наши потомки будут ими гордиться.

У людей из Новороссии есть представление о Великой Отечественной войне?

Восточная часть Украины — это места ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. Охватывает трепет, когда проезжаешь по приграничным территориям Воронежской, Курской, Белгородской областей, где нет не одного населенного пункта с памятником советскому солдату. Осознавая, сколько крови было пролито за эту землю, понимаешь, что наша сегодняшняя миссия — праведная.

Другое дело, в течение последних лет в ДНР и ЛНР особо не говорили о событиях Великой Отечественной войны. Мы обсуждали это с местными жителями. Молодое поколение должно понимать, почему в центре села стоит памятник советскому солдату, и сейчас эта тема возвращается в информационное поле.

Знаете, когда весной 2022 года Ясиноватую освободили, город был почти полностью разрушен. В парке там на постаменте стоит танк Т-34 — памятник нашим воинам-освободителям, которые в 1943 году в тяжелейших боях отвоевывали Донбасс. Первым стали восстанавливать этот памятник! На нем видны следы современных боев, которые уже не стали закрашивать.

Существует историческая закономерность. Вторая мировая война – это историческая закономерность? Почему человечество снова и снова продолжает идти дорогами войн?

Вторая мировая война была абсолютной исторической закономерностью. Первая мировая война, которая завершилась капитуляцией коалиции (Германия, Австро-Венгрия, Италия, и присоединившимися позже Турция и Болгария), не могла не привести к дальнейшей эскалации и переделу мира. Не случайно, этот период в современной истории называется интербеллум. Всего лишь двадцать лет мира — с 1918 по 1939 год, но даже в это время шла ожесточенная Гражданская война в Испании. Однако Великая Отечественная война оказалась серьезным испытанием для советского народа. Он с честью его выдержал, но наши потери остаются невосполнимыми.

А что касается войн и военных конфликтов. Они, так или иначе, будут возникать в мире, и сложно оценить их праведный или неправедный характер. Должно пройти время, чтобы понять истинные цели и задачи любого военного конфликта.

Войн не избежать?

Как сказал Гераклит Эфесский: «Война — мать всех вещей». К сожалению, это так…

Текст: Кристина Высоцкая

Изображение (фото): Сергей Коляскин, архив героя


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Сегодня идет беспощадная борьба с фальсификацией истории России

Тематические сайты: Библиотеки, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Донецкая Народная Республика, Курганская область, Луганская Народная Республика, Москва, Московская область, Челябинская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Златоуст
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР, Турция, Украина
Сайты регионов мира: Америка Северная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12913 публикаций
Сайт: fmb.chelreglib.ru/tpost/12thevavv1-otets-igor-shestakov-segodnya-idet-bespo

Интересно:

Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
19.04.2026 12:11 Персоны
Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
В братской Бельгии, в тихом городке Труа Пон, на могиле, увенчанной знакомой каждому советскому человеку пятиконечной звездой, покоится верный сын Родины. Камень хранит надпись на французском и русском: здесь похоронен русский партизан Иван Кульков, трагически погибший 9 декабря 1943 года при выполнении боевого задания. Его короткая, но ослепительно яркая жизнь — это повесть о мужестве, несгибаемой воле и интернациональной солидарности, скреплённой кровью в общей борьбе против фашизма. Иван Александрович Кульков родился в 1923 году в крестьянской семье в селе Дубовый Умет Куйбышевской области. Замечательный юноша, воспитанный Советской властью, он со школьной скамьи мечтал о подвиге во имя светлого будущего. Когда грянула Великая Отечественная война, он, как и тысячи его сверстников, без раздумий встал на защиту Социалистического Отечества. В марте 1942 года он был призван в ряды...
11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...